MENU

Мнение эксперта: как питание влияет на женские гормоны?

6506 0

Гормоны – это биологически активные вещества в организме, которые вырабатываются железами внутренней секреции, а затем попадают в кровь и регулируют обмен вещест. Именно баланс гормон в организме обеспечивает правильное функционирование всех систем жизнедеятельности, к слову, по статистике большинство женских заболеваний связано с нарушением гормональных процессов в организме.

Как питание влияет на гормональную систему, а также как с помощью определенных продуктов улучшить свой горомнальный фон.

Читайте также: 10 міфів про секс, що псують життя

От чего зависит женская сексуальность и либидо?

Самым важным женским половым гормоном является эстроген, он отвечает за женскую красоту, сексуальность, мягкость, женственность. Нехватка столь важного вещества проявляется депрессией, раздражительностью, утомляемостью, снижением либидо (сексуального влечения), а также увеличением массы тела. Поэтому женщинам важно знать уровень своего эстрогена, поддерживать его и консультироваться у эндокринолога для назначения заместительной гормональной терапии, либо назначения фитотерапии.

Часто в рацион необходимо добавить продукты, содержащие большое количество эстрогенов – семена льна, кунжутное семя, бобовые, кофе и абрикосы. Часто организм, зная о физиологическом снижении количества эстрогенов, сигнализирует нам об этом с помощью изменения пищевого поведения, поэтому не удивлятесь, если вам резко захотелось каких-то продуктов из этого списка.

Как сладкая пища и лишний вес влияют на половую систему?

Сладкая пища (легкоусваемые углеводы) при избытке становится непереработанной энергией нашего организма и, превращясь в глюкозу, переходит в подкожно-жировую клетчатку, способствуя увеличению массы тела. При этом запускаются процессы, ухудшающие утилизацию глюкозы и, чтобы она могла пройти внутрь клетки, ей требуется гормон инсулин и инсулиновые рецепторы.

При увеличении массы тела инсулиновые рецепторы становятся нечувствительны, и глюкоза не может проникнуть внутрь клетки. Этот процесс называется инсулинорезистентность и именно из-за этого в крови нарастает уровень глюкозы и инсулина, что приводит к одной из самых распространенных проблем – синдрому поликистозных яичников.

К слову, именно эта проблема считается одним из ключевых факторов возникновения бесплодия, когда овуляция (созревание яйцеклетки) не происходит вообще или наступает очень редко. Как писалось выше, именно высокий уровень инсулина приводит к гиперстимуляции яичников и повышению выработки андрогенов (мужских половых гормонов), что влияет на возможность зачатия.

Читайте также: 9 фактов о здоровье, которые сбивают с толку даже опытных врачей

Как стресс влияет на увядание женского организма?

В нашем организме существуют гормоны стресса: адреналин, норадреналин и кортизол, которые вырабатываются надпочечниками. При длительном влиянии стресса на женский организм ухудшается работа почек, ЖКТ ( желудочно-кишечного тракта), снижается иммунитет, увеличивается уровень выработки глюкозы, снижается метаболизм клеток, увеличивается масса тела и нарушается менструальный цикл (за счёт увеличения андрогенов).

Для минимизации влияния стресса на организм необходимо с помощью невролога выявить причину его возникновения и следовать назначенной терапии. В идеале – наладить режим сна, питания и включить занятия спортом.

На главные вопросы о женском здоровье отвечала гинеколог-эндокринолог – Мария Водолажская.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юлия ЛИФАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини