MENU

В Эстонии побеждает женское лидерство со здоровыми и правильными идеями

2626 0

Похоже, что в Эстонии теперь не только президент будет женщиной, но и премьер-министр. Восхищение вызывает не столько то, что побеждает женское лидерство, что прекрасно, но само по себе недостаточно. Замечательно, что женское лидерство это со здоровыми и правильными идеями.

Знакомьтесь — Кая Каллас, лидер выигравшей парламентские выборы в Эстонии классически-либеральной Партии реформ и экс-депутат Европейского парламента из фракции ALDE. Именно ее партии в парламентской республике Эстонии предстоит формировать внутреннюю и внешнюю политику. Если с внешней все понятно — опора на ЕС, НАТО и союз с США, то во внутренней и до того экономически либеральная Эстония готова продолжить и углубить рыночные реформы.

Читайте также: Эстония, вырвавшись из советской неволи, отмечает 101 год своей Независимости

Партия реформ Эстонии основана на идеях таких экономистов, как Фридрих Хайек и Милтон Фридман. На эти выборы Партия реформ шла с программой жесткой экономии, чтобы контролировать госрасходы, обеспечивая Эстонии самое низкое соотношение госдолга к ВВП во всей Еврозоне. Партия также стремится повысить необлагаемый налогами минимум и снизить страховые взносы по безработице, чтобы помочь созданию рабочих мест. Тем не менее, следующее правительство будет коалиционным и какие-то менее либеральные партии и их идеи также могут быть включены в коалиционную программу. По словам Каллас: «переговоры теперь только начинаются».

Интерес вызывает и другой примечательный момент. Как вы знаете, Эстония — электронное государство, а голосовать на выборах можно посредством интернета. При явке 63,1% всего в Эстонии принял участие в голосовании 556 311 избиратель, а по интернету проголосовал 247 232 человек, то есть немного меньше половины избирателей. Так вот, по э-голосованию с большим отрывом от всех остальных партий победила Партия реформ — 98 736 голосов, а на участках же им удалось собрать меньше — еще 63 596 голоса. Либералы в Эстонии победили в интернете, и не будь этого инструмента, кто знает какими были бы результаты.

Читайте также:  Три важных тезиса украинцам от президента Эстонии

Интернет — это свобода. А свобода порождает соответствующее голосование за партии, которые ценят и берегут личную и экономическую свободу человека. Нам, в Украине, также нужно иметь возможность голосовать при помощи смартфона. Это не только бы увеличило возможности для гражданина принять участие в выборах, защитило от фальсификаций, но и расширило бы представительство новых либерально настроенных политиков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Станислав ЗОЗУЛЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини