MENU

В пенсионном фонде не хватает денег для выплаты текущих пенсий – эксперт

4023 3

В этом, официально, наконец-то, признался министр социальной политики Андрей Рева, ранее категорически отрицающий этот очевидный факт

Министр признался в том, что я неустанно повторяю с лета нынешнего года (ссылка во втором комментарии, статья «Кассовый разрыв или разрыв кассы?»).

Долг Пенсионного фонда перед Казначейством с начала года увеличился на 14,2 млрд грн (по состоянию на 1 ноября 2018), в т.ч. только за 2 месяца, сентябрь и октябрь, – на 4,4 млрд грн.

Читайте также: Накопительная пенсионная система: уроки, которые нужно извлечь

И это не кассовый разрыв, как ранее утверждал Рева, а дополнительный дефицит Пенсионного фонда. 

Дополнительный к запланированному в госбюджете 2018 года (139 млрд грн).

Но, вместо того, чтобы сделать все прозрачно и увеличить финансирование дефицита Пенсионного фонда из госбюджета, внеся в Закон о бюджете-2018 соответствующие изменения, правительство планирует это сделать втихаря. 



Ведь, увеличивая дефицит Пенсионного фонда в Законе о бюджете-2018 через Верховную Раду, правительству на всю страну придется признаться в том, что денег на финансирование пенсий не хватает.

Читайте также: Как пенсионный накопительный уровень скажется на личном кошельке украинца

Поэтому они и планируют решить эту финансовую проблему через утверждение постановления Кабмина, которое разрешит Пенсионному фонду перенести накопившийся долг на 2019 год. 

Другими словами, разрешить Пенсионному фонду не возвращать накопившийся долг в 2018 году. Такой себе внутренний мини-дефолтик со стороны Пенсионного фонда перед Казначейством.

Такая вот получается, пенсионная «реформа». 

Не хватает денег на выплату даже мизерных пенсий (напомню, что цены за 4 года увеличились в 2,5 раза, а пенсии всего на 70%).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини