MENU

Одно из важнейших жизненных качеств – "чувство времени", которое позволит ребенку во взрослой жизни никуда не опаздывать и всё делать вовремя

4468 0

А что – Домашние задания еще есть? Не отменили их?

Мучения продолжаются?

М-да. Они отнимают от жизни по 3–5 часов в день.

Дети терпят и молча прячут слезы.

Больше всего раздражаются родители. Особенно при виде, как их чадо сидит до ночи, решая уравнения, запоминая стихи и выучивая английские слова.

Но это иногда… лукавство.

Смотрим. Ребёнок пришёл домой…, поел…, затем сел за уроки…, заодно посмотрел в айфон… включил телевизор…, потом опять немножко перекусил… затем включил компьютер…, погуглил…, поиграл в игры…, затем поговорил по телефону с друзьями…, потом просто «побалдел»…, слушая музыку, и… дописал одно упражнение.., потом опять поиграл…, написал 10 смс-ок, и ещё через несколько часов вспомнил об этих проклятых алгебраических уравнениях, и добил их.

Читайте также: Эти привычки сделают ребенка счастливее – психолог

И всё это вместе называется «делал домашние уроки пять часов и переутомился».

Что же делать? Выход простой (если уж эти ДЗ вынуждены и никуда от них не деться):

Купить и поставить перед собой Шахматные или Песочные часы. Там есть переключение, например, на 5 минут, чтобы посоревноваться самому с собой на время. Быстро закрыть вопрос с этими уравнениями – и свободен.

Тут главное – концентрация внимания! Ведь предательски поднимается вверх красный флажок, он вот-вот рухнет, и надо успеть сделать это упражнение. До падения флажка!

Можно, кстати, пустить в дело и песочные часы, даже целый их набор: на 3 минуты, на 5, на 10, на 30 минут... Так будет воспитываться концентрация внимания, воля, умение учиться, стремление к результату и… никакошенького переутомления.

Наоборот – гордость, что не просто сделал, а сделал быстро.

Читайте также: Домашние тираны: 7 критических ошибок в воспитании детей

Теперь это называется soft skills, – компетенции! Это обладание одним из важнейших жизненных качеств "чувством времени", которое позволит ребенку потом, во взрослой жизни, никуда не опаздывать и всё делать вовремя, на радость себе и людям.

А всего-то поставить рядом шахматные часы и оседлать это вечно ускользающее время.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини