MENU

Об опыте вождения в ОАЭ

4841 0

Я на неделю брал авто и проехал 880 км, поделюсь наблюдениями.

Первое, что бросилось в глаза – скоростной режим. Несмотря на большое количество спорткаров и мускулкаров люди едут столько, сколько предписывают знаки. На мигающий никто не проскакивает. Победили они это огромным количеством камер контроля скорости и проезда на красный свет, которые соответственно обеспечивают неотвратимость наказания за превышение скорости (зачем Украина вводит ручные "визиры"?). Штрафы очень большие (минимальный за превышение 100-150 дол), за день без напряга можно накатать на 1000 дол. Поэтому разговоров о том, что своими 60 км/ч я буду создавать аварийную ситуацию просто нет, все, что требуется – следить за стрелкой спидометра.

Читайте также: Кожного року на ті ж граблі: коли автомобілісти навчаться вчасно ставити зимову гуму?

Разумные скоростные ограничения. Хайвей – 120-130, проспект – 100, заезды/съезды на скоростные дороги – 70-80, развязки – 40, жилые районы – 40-70, и везде будет соответствующий и понятный знак.

В городах Дубай и Абу-Даби я просто не встретил фур, максимум – "газелька". При том, что в городе строится просто огромное количество небоскребов. На междугородних трассах фуры четко едут в крайнем правом ряду со своим персональным лимитом скорости. Выезжают во второй ряд только для того, чтобы обогнать более медленную фуру.

Повороты налево, направо, разворот – выполняются спокойно и без напряга и вращения головой на 360.

В правом ряду можно спокойно ехать, там не будет запаркованных машин. Парковка есть бесплатная, платная и очень дорогая, но хаос просто отсутствует, на тротуаре авто никто не паркует. На фото самая дорогая парковка, которую я встречал (1 AED = 7,5 грн). Чаще встречается 50 AED. Дешевая – 2 AED в час.

Читайте также: Теперь при въезде в ОАЭ нужно декларировать лекарства

Дороги хорошие – за все время машина ни разу не подпрыгнула. Разметка есть везде, освещение идеально даже на межгороде. Но дороги платные, естественно, деньги списываются автоматически по факту проезда. Дешевый бензин (около 2,6 AED), но это компенсируется платными дорогами. Я потратил равные суммы на бензин и платные дороги, в итоге цена километра стоит столько же, сколько и у нас, если не дороже.

Полицию видел два раза – оформляли ДТП.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь КАРПОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини