MENU

Bloomberg: Экономические показатели говорят о том, что санкции против России эффективны

9210 0

За последние четыре года из-за санкций Россия потеряла 6 % от своей экономики, и это влияние в ближайшее время вряд ли можно будет устранить.

Новое исследование Bloomberg Economics показало, что экономика крупнейшего в мире экспортера энергии составляет на 10 процентов меньше того объема, который был спрогнозирован в конце 2013 года, до того как захват Крыма вызвал волну санкций со стороны США и Евросоюза. Хотя еще одной причиной стал спад цен на нефть, однако санкции являются более значимым фактором.

"Дефицит в бюджете намного больший, чем можно объяснить падением цен на нефть, – пишет Скотт Джонсон, аналитик Bloomberg Economics в Лондоне, – Часть дефицита, вероятно, результат устойчивого воздействие санкций, наложенных и действующих в течение последних пяти лет".

Читайте также: В Кремле заговорили об оборонительном поясе против НАТО

Полученные данные говорят о том, что строгие меры оказывают, как и было рассчитано, нужный эффект давления на Россию за ее агрессивную внешнюю политику, не вызывая шок, который может сказаться на других  рынках. Политика Москвы, направленная на защиту нации от будущих санкций путем создания резервов, сделала российскую экономику более резистентной, но это было достигнуто за счет снижения темпов  роста. Тем не менее, Кремль утверждает, что санкции не повлияли на его внешнюю политику.

Аналитики основывали свои оценки на прогнозе роста, который казался разумным в конце 2013 года. В оценке учитываются структурные ограничения, а не санкции или падение цен на нефть. Они признают, что часть шести процентного разрыва можно рассматривать как отголосок других потрясений, таких как инфляция и активная распродажа финансовых инструментов в связи с угрозой дальнейшего снижения цен на развивающихся рынках.

Тем не менее, тот факт, что разрыв в потенциале по сравнению с фактическим ростом продолжает расширяться, подразумевает, что санкции оказывают долгосрочный эффект, считают аналитики. Затяжной эффект ставит под сомнение прогнозы правительства России о том, что коррекция политики и инвестиции приведут к росту ВВП более чем на 3 % к 2021 году.

Читайте также: Боровий: Путіну підпалили хвіст і це очевидно. Почалася справжня, повноцінна фінансова ізоляція Росії

"Это возможно, но этот темп не будет устойчивым без резкого повышения производительности, – писал Джонсон, – Если санкции будут оставаться в действии, как представляется, это будет еще одной причиной ожидать, что экономика России будет сокращаться".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на  Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини