MENU

Зачем Китай снова принялся топить российскую "Армату"

4908 12

В 2015-м году российский танк Т-14 "Армата" был с позором презентован. Нахваленная и распиаренная в СМИ боевая машина тогда, в ходе репетиции на Красной площади, заглохла, а перед началом официального парада министр обороны РФ Сергей Шойгу даже перекрестился. Но то ли христианский ритуал помог министру-тувинцу, то ли ходовой ресурс Т-14 позволял, но 9 мая танк проехал свою дистанцию как полагается.

Тем не менее, столь удачным сбоем в работе новейшего российского танка воспользовались, как ни странно, китайские друзья из Norinco, которые организовали целую кампанию по дискредитации "Арматы". Причем кампания эта сейчас получает второе дыхание.

Так, китайские СМИ и социальные сети, через которые распространяются соответствующие вбросы, сейчас сосредоточились на теме недостатков российского Т-14 и превосходства китайского VT-4. В частности, в информационном пространстве КНР и ближнего зарубежья интенсивно насаждают нарративы о том, что VT-4 не только более высокотехнологичный танк, по сравнению с Т-14, обладающий современной системой управления огнем, высокой степенью автоматизации и маневренностью, но и надежностью.

Читайте также: The Washington Post: Несуразный роман Китая и России

То, что китайские СМИ большие поклонники подмочить репутацию российскому ВПК, я отмечал уже неоднократно. Вспомнить хотя бы их кампании по дискредитации ПАК ФА Т-50 (ныне Су-57), в пользу китайского Chengdu J-20 или вал критики на российские САУ 2С35-1 на колесном шасси формулой 6х6, дабы в лучшем свете преподнести свои САУ SH-1. Использование СМИ в интересах ВПК КНР – это дело вполне привычное и зачастую носит оно масштабный характер. Но что побудило китайских производителей танков вновь взяться за старое и продолжить погружать "Армату" все глубже на дно её свердловского болота?

Как все мы прекрасно понимаем, Китай не топит те виды вооружений, которые ему на том или ином рынке не могут составить конкуренции. И его прошлые выпады под собой имели как основу – опасение прихода данных образцов в регион. Но чего же опасаются в Пекине, когда речь заходит о Т-14?

Дело в том, что, оказавшись в непростой экономической ситуации, ставшей следствием введенных и вводимых санкций, Россия не может развивать проект "Армата" согласно ране озвученным планам, таким как поставка к 2020 году в армию России 2 300 единиц Т-14 и вывод производства на 500 танков в год. Сегодня понятно, что это были пропагандистские фантазии, ничего общего с реальностью не имеющие. С другой стороны, основной экспортной танковой единицей РФ – танком Т-90, уже не всех поклонников российского ВПК можно заинтересовать, как 20 лет назад.

Сейчас Россия ищет рынок сбыта для своего перспективного вооружения ещё и на фоне действия закона США "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA). Заинтересовать потенциального покупателя танков устаревшей платформой под угрозой санкций по CAATS, не так просто. Высокотехнологичный же супертанк вполне может заинтересовать и мотивировать пойти на риск.

Читайте также: Российскому "Терминатору" несдобровать – благодаря китайским "братушкам"

Известно, что россияне уже пытались навязать "Армату" Индии, под аккомпанемент переговоров по поставкам ЗРК С-400. Возможно, будут (или уже) предприняты попытки предложить эти танки Пакистану, а это уже зона интересов Китая. Зона интересов, в которую Россия в последнее время настойчиво вклинивается из-за своих растущих амбиций в регионе.

С учетом того, что в сухопутных войсках Пакистана достаточно богатый парк китайских танков, таких как Тип-59, Тип-69II, Аль-Зарар (пакистанская модернизация Тип-59), Тип-85IIАР т Тип-85III, Китай его рассматривает как весьма перспективный для продвижения своих VT-4. А потому закидываемые наживки Кремля в Пекине воспринимают как крайне недружелюбные.

Что же, экономические факторы вносят свои коррективы в развитие российского танкостроение, но и "братушки" китайцы не отстают в попытках вставить как можно больше палок в колеса ВПК соседа. Что просто невозможно не оценить по достоинству.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини