MENU

Ставицкий выступил против предоставления Украине Томоса

4787 11

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сделал заявление против предоставления Украине Томоса – указа предстоятеля поместной православной церкви Вселенского патриарха Варфоломея о независимости украинской церкви.

Про свое негативное отношение к сложившейся ситуации вокруг православия в Украине Эдуард Ставицкий рассказал журналистам, пишет "Народна правда".

"Эти люди в Киеве отказываются понимать, что церковные каноны не подлежат политической ревизии. Даже в советские времена, когда из церквей делали ангары, было непозволительно вмешиваться во внутренние дела православной общины", – заявил Эдуард Ставицкий.

Экс-министр отметил, что для него не стало сюрпризом такое поведение украинской власти, которую он неоднократно критиковал. "Я с большим уважением отношусь к Украине и украинскому народу. То, что я наблюдаю, мне больно на сердце. Я не абстрагировался от ситуации, слежу за ней. И у меня достаточно мыслей по этому поводу", – объясняет он.

Эдуарда Ставицкого считали одним из самых набожных министров времен президентства Виктора Януковича. Он поддерживал тесные отношение с наместником Киево-Печерской Лавры митрополитом Павлом, которого считал своим духовным наставником. Более того, в 2013 году состоялась уникальное для украинской политики богослужение – впервые целое министерство пришло молиться за сотрудников отрасли и не только. Это было министерство энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого во главе с ним самим. Митрополит Павел совершил благодарственный молебен о шахтерах и всех тех, кто ежедневно обеспечивает теплом и электроэнергией граждан Украины.

После переезда в Израиль бывшему министру удалось сохранить тесную связь с Русской православной церковью, о чем свидетельствует одна из фотографий ниже – Эдуард Ставицкий вместе с супругой общаются с епископом Иерусалимской православной церкви патриархом Феофилием ІІ.

Читайте также: СМИ: Варфоломей хочет назначить в Украину своего ставленника. Филарет отказался

Ставицкий считает, что несмотря на действия киевской власти, направленные против единства украинской православной церкви, в будущем все станет на свои места. "Будет лучше, если православные верующие спокойно воспримут ситуацию, продолжат посещать свою церковь, не беря во внимание Томос. Рано или поздно все образуется и справедливость восторжествует", – подытожил Эдуард Ставицкий.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Народна Правда


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини