MENU

Великобритания избавляется от репутации страны, предоставляющей убежище для "грязных денег"

3957 0

Закон «О необъяснимом происхождении богатства» (вступил в силу в январе 2018) позволяет открыть расследование и конфисковать активы украинских олигархов и коррумпированных политиков, имеющих недвижимость в Великобритании. 

Первое решение суда по Закону вступило в силу 3 октября, принятое в отношении лондонской собственности общей стоимостью 22 млн. фунтов стерлингов принадлежавшей Zamira Hajiyeva, более 10 лет проживающей в Лондоне, супруге экс-председателя Государственного Международного банка Азербайджана. 

Читайте также: Reuters: Кто хочет стать следующим премьер-министром Великобритании?

В феврале текущего года Национальным Агентством по преступности (National Crime Agency) было инициировано расследование в отношении активов Гаджиевой. Следователи выявили принадлежащие ей торговый центр «Harrods» стоимостью 16,3 млн. фунтов стерлингов; особняк за 11,5 млн.; 35 банковских карт; частный самолёт за 35 млн., гольф-клуб на окраине Лондона и винный погреб с элитными винами. Ее легальный годовой доход не превышал и 60 тыс., тогда как ежедневные траты доходили до 140 тысяч. Верховный Суд обязал Замиру Гаджиеву выполнить требования закона «О необъяснимом происхождении богатства» и предоставить доказательства легального происхождения средств, используемых для покупки недвижимости в Великобритании. Если в определённый судом срок данные не будут предоставлены, то National Crime Agency имеет право арестовать и конфисковать имущество, а Замиру Гаджиеву экстрадировать на родину.

Читайте также: Британський приклад того, чим може закінчитися гра в популізм

Использование нового инструмента преследования преступных доходов будет расширяться, в заявлении властей от 31.10.2018 сообщено о начале деятельности National Economic Crime Centre (NECC), включающего в себя представителей всех правоохранительных органов государства, и акцентирующего свою деятельность на борьбе с крупными преступлениями в сфере отмывания грязных денег.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини