MENU

Reuters: Кто хочет стать следующим премьер-министром Великобритании?

4070 0

Тереза Мэй

Премьер-министр Тереза Мэй как глава правящей Консервативной партии оказалась под ударом со стороны депутатов, которые не согласны с ее стратегией выхода из ЕС и хотят видеть на ее месте лидера, безапеляционно поддерживающего Брексит.

Мэй заявила, что будет баллотироваться на следующих выборах в 2022 году, но если достаточное количество депутатов потребует ее отставки, ей придется пойти на досрочные выборы.

Ниже приведены сведения о тех британских политиках, кто может заменить Терезу Мэй.

Борис Джонсон, 54 года

Бывший министр иностранных дел является самым открытым критиком Мэй по вопросу Брексита. Он ушел из кабинета Мэй в июле в знак протеста против ее отношения к переговорам по вопросу выхода страны из ЕС.

Джонсон, которого многие евроскептики воспринимали как лицо кампании Брексита в 2016 году, изложил свою позицию о членстве в напыщенной речи на ежегодной конференции партии в октябре – некоторые члены партии стояли в очереди в течение нескольких часов, чтобы занять место в зале.

Он призвал партию вернуться к своим традиционным ценностям – низким налогам и сильной полицейской власти, а не пытаться копировать политику левых лейбористов.

Джереми Хант, 52 года

Хант заменил Джонсона на посту министра иностранных дел в июле и призвал консерваторов отложить свои разногласия по поводу Брексита и объединиться против общего врага – ЕС.

Читайте также: The Guardian: Проект сделки по Брекситу Терезы Мэй. Что он говорит и чего ждать дальше?

На референдуме 2016 года Хант голосовал за то, чтобы страна осталась в ЕС. Ранее он в течение шести лет занимал должность министра здравоохранения Великобритании. За это время он успел стать непопулярным среди многих избирателей, которые поддерживают или полагаются на государственную Национальную службу здравоохранения, испытывающую трудности с финансами.

Джейкоб Рис-Могг, 49 лет

Обладатель многомиллионного состояния, Рис-Могг культивирует образ английского джентльмена прошлых веков. Он создал целый культ среди тех, кто хочет более радикального отделения от ЕС, чем предлагает Мэй.

Рис-Могг, глава влиятельной группы евроскептиков, объявил, что он направил письмо с выражением недоверия в адрес премьер-министра на следующий же день после того, как она обнародовала свой проект соглашения по Брекситу.

Но хочет ли он занять высшую должность в государстве? Его спросили об этом сразу же после того, как он сообщил о своем письме с требованием отставки Мэй, но Рис-Могг ответил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру.

Доминик Рааб, 44 года

Член группы, представляющей Британию на переговорах по Брекситу, Рааб покинул правительство Мэй в четверг в знак протеста против ее проекта соглашения о выходе, заявив, что оно не соответствует обещаниям, которые Консервативная партия дала на выборах 2017 года. Рааб занимал должность начальника департамента правительства по вопросам Брексита всего пять месяцев, будучи назначенным в июле.

Его считают в некоторой степени новичком в правительственных кабинетах страны, но он служил на младших министерских должностях с момента своего избрания в 2010 году. Рааб выступал за Брексит ещё до референдума 2016 года, он владеет черным поясом по каратэ.

Саджид Джавид, 48 лет

Джавид, бывший банкир, чувствующий себя как рыба в воде на свободных рынках, несколько раз служил в государственных органах и всегда показывал хорошие результаты во время партийных выборов. Будучи иммигрантом второго поколения с пакистанскими корнями, он заявляет о том, что в его кабинете висит портрет бывшего премьер-министра, представителя Консервативной партии Маргарет Тэтчер.

Читайте также: Британський приклад того, чим може закінчитися гра в популізм

Джавид проголосовал против Брексита в 2016 году, но ранее считался евроскептиком.

Майкл Гоув, 51 год

Гоув – один из самых авторитетных участников кампании по Брекситу во время проведения референдума. Ожидалось, что он займет должность премьер-министра, но он проиграл Мэй на выборах по замещению Дэвида Кэмерона, ушедшего в отставку на следующий день после проигранного референдума по Брекситу в 2016 году.

Будучи очень активным, имея репутацию одного из самых эффективных членов правительства в вопросах внедрения новых политических курсов, Гоув неожиданно стал союзником Мэй и до сих пор поддерживал ее стратегию Брексита.

Дэвид Дэвис, 69 лет

Дэвис, ведущий евроскептик, был назначен главой британского представительства на переговорах с ЕС в июле 2016 года, но два года спустя он ушел в отставку в знак протеста против планов долгосрочных отношений с блоком.

Его кандидатуру рассматривали как возможного временного лидера.

Пэнни Мордаут, 45 лет

Мордаунт является одним из последних членов команды Мэй, поддерживающей Брексит. Она занимает должность министра международного развития. Многие ожидали, что она присоединится к тем, кто ушел в отставку после обнародования проекта Мэй.

Андреа Лидсом, 55 лет

Лидсом, еще один человек, поддерживающий Брексит, но оставшийся в правительстве Мэй, была одной из двух главных кандидатов на голосовании в 2016 года. Но вместо того, чтобы выступить как теневой голос против Терезы Мэй, она отказалась от участия в конкурсе. В настоящее время она представляет правительство в парламенте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Уильям ДЖЕЙМС, Reuters

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини