MENU

Это скандальное здание – символ нашего государства

6814 4

Сегодня побывал в этом "нехорошем" доме. Я бы даже сказал мистическом. Это здание – символ нашего государства.

Пожалуй трудно найти символ, которой более точно и ярко характеризует наше социально-политическое устройство. Построили его там, где строить нельзя было ничего. На склонах Днепра в Мариинском парке Это заповедная зона.

Даже в дореволюционный период киевская власть отстояла запрет на строительство тут зданий, не позволив возвести дома богатым сахарозаводчикам того периода, которые хотели иметь из окон шикарный вид на Днепр. Было решено, что тут никто ничего не строит – это место для парков и для всех киевлян. Киевские склоны оставались не тронутыми весь советский период. Но в независимой Украине все изменилось.

Читайте также: Высотное жилищное строительство убьет Киев – журналист

Строительство на днепровских кручах дома №9-а по улице Грушевского вошло в первую десятку скандальных историй 2005 года. Начавшиеся тогда "разборы полетов" вокруг возведения "элитного" небоскреба в Мариинском парке, не утихают по сей день. Были предложения "под ноль" срезать здание, взорвать, заморозить строительство, строить в соответствии с первоначальным проектом – до 15 этажей (то есть, снять уже семь надстроенных этажей). Это лично обещал в свое президентство Ющенко. Обещал и не сделал. В разборки оказались вовлечены Генпрокуратура, народные депутаты, несколько комитетов Верховной Рады, тогда экс-секретарь СНБОУ, а сегодня президент – Петр Порошенко. Помните скандал начавшийся с пресс-конференции Зинченко, где он обвинил в коррупции "любих друзів"?

Но за ширмой остались будущие владельцы драгоценного жилья на Грушевского, 9-а. Квартиры в "Мариинском дворце-2" на открытую продажу не выставлялись. Их все продали тайно. И поверьте, хоть дом живет тихо и не заметно – тут все квартиры нашли своих жильцов. Все для своих. Конечно за очень немалые деньги. "Для своих – все, для врагов – даже не закон, а беспредел" – вот основной принцып и идеология нашего правящего класса. Тут – для своих все. А для киевлян – беспредел. Это здание символ того, что нарушить можно все, все правила, законы и традиции – если тем, кто при власти этого очень хочется. И вся система встанет на твою защиту. Кстати, этот дом соседствует с другим элитным домом советского периода – сталинкой, в котором долгое время жил Порошенко.

Читайте также: Ломать и строить. Где возводить новое жилье в Киеве

Ах да, вы спросите: а что я там делал этим утром? Был в эфире в гостях у Таня Гончарова. Тут на третьем этаже вот уже год в обычной, или в совсем необычной квартире находится студия ЭРА МЕДИА, в которой готовят передачу "Доброго ранку, Країно!" для "UA: Перший".

Говорили о политической рекламе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ГАЙДАЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини