MENU

Европа переживает за гендерное равенство, но пытается не замечать как живут люди на оккупированных территориях

4855 0

Старая Европа пытается не замечать, что невозможно говорить о правах там, где единственный действенный аргумент - право сильного.

В конце XIX века об Османском государстве говорили "Больной человек Европы" - и, в целом, не ошибались. Государство распалось, не выдержав натиск появившихся в обществе тенденций, не найдя ответ на запросы нового времени.

Предположу, что сегодня романо-германский европейский хартленд в шаге от заболевания серьезной и трудноизлечимой болезнью.

Последние три дня провел в Страсбурге на Всемирном форуме за демократию Совета Европы. Тема этого года - гендерное равенство. Несколько раз делегации разных стран пытались донести организаторам мысль о том, что когда попраны фундаментальные человеческие права женщин на жизнь и безопасность на оккупированных территориях, говорить исключительно о проблеме гендерного равенства - странно, цинично, лицемерно и недальновидно.

Но - нет.

Читайте также: Захватчики воюют за "бюджетные" деньги в оккупированном Севастополе

Старая Европа пафосно обсуждала проблему гендерных квот, лишь вскользь (под давлением) упоминая о том, что женщин убивают, подвергают унижающим достоинство обыскам и рейдам. Старая Европа не подумала, что нельзя выборочно обеспечивать права там, где единственный функциональный аргумент - право сильного. Осторожная риторика евро-чиновников, не могущих назвать вещи своими именами, не готовых от слов переходить к действиям, была комичной.

Украинская делегация на общем фоне невнятного бормотания звучала ясно, выверенно, однозначно. Мы и задали тон общей дискуссии. Нашему примеру последовали и другие делегации из стран, подвергшихся оккупации. Организаторы Форума были в ярости.

Читайте также: Какими стали похороны в Луганске после оккупации

Хотя нет. Они выражали беспокойство и всячески проявляли недовольство. Ярости мы не увидели.

А хотели бы. Это значило бы, что Европа здорова. И тогда мы бы сказали ей: "Эй, Европа. Запомни эту ярость, но направь ее не на жертву, а на агрессора. Ведь твои ценности об этом, верно? Не болей".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Arsen Zhumadilov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини