MENU

Проблема раздачи паспортов РФ выходит за пределы Донбасса и оккупированного Крыма

1667 0

На прошлой неделе Королевский Объединенный институт оборонных исследований опубликовал материал Н. Мелвина "Russia’s Policy of Passport Proliferation", в котором была обстоятельно проанализирована инициатива Кремля по упрощению процедуры получения гражданства РФ, а также то, какие последствия это может повлечь для соседних с Россией государств.

И, честно говоря, я был удивлен тому, что на Западе уделили столь пристальное внимание именно этому вопросу. Ведь зачастую наши партнеры, говоря об угрозах со стороны РФ, подразумевают некую явную милитарного характера угрозу и крайне редко – гибридного. А вот как раз выдача российских паспортов жителям других стран – это далеко идущий гибридный проект, который не в долгосрочной, а как раз наоборот, в короткосрочной перспективе может аукнуться социально-общественным кризисом и хаотизацией многим членам ЕС.

Читайте также: Портников пояснив, як Зеленський може перемогти Путіна в паспортній війні. ВІДЕО

Исследование института подчеркнуло именно гибридный характер данных действий Кремля, ничего общего с желанием подстегнуть "демографические показатели" не имеющий. Это позволит РФ более жёстко формировать свою внешнюю политику на платформе российской этнолингвистической идентичности и национализма, вплоть до возможности применения силы на основании просьбы или требования по защите российских граждан, проживающих на территории соседних стран.

Причем, в российском законодательстве юридически будет закреплены псевдоправовые основания для оправдания подобного применения силы, либо же иных форм вмешательства во внутренние дела соседних государств. Причем в первую очередь такие процессы представляют угрозу для более слабых государственных образований, таких как Грузия, Молдова и Украина, которые не состоят в военных либо геополитических альянсах.

По мнению экспертов, такая попытка, предпринятая в 2014 году в ходе вторжения в Украину и породившая такое понятие как "Новороссия", хоть и находится на паузе, но РФ де-факто продолжает политику использования этнической и языковой составляющей в реализации своей внешней региональной политики.

Читайте также: Загарбники активно вдаються до перевіреного засобу агресії, анексії та окупації

Это лишний раз подтверждает, что именно паспортизация местного населения может стать поводом для официального, а не латентного и отрицаемого ввода регулярных войск РФ на Донбасс.

На сегодняшний день эксперты Института обеспокоены значительным расширением географии паспортизации, охватывающей уже не только пределы бывших республик СССР. Это явно свидетельствует о том, что Россия продолжает культивировать агрессивную региональную внешнюю политику, под которую формируется прецедент транснационального гражданства.

Собственно, исследование очень важное, но несколько запоздавшее. Ведь вышло оно именно сейчас, а негативные процессы раскручиваются российской реваншистской машиной достаточно давно. Причем, именно за эту деятельность – выдачу паспортов – Москва не несет сколь-нибудь существенного наказания и фактически не видит ровным счётом никаких преград для реализации данного проекта. Проекта, который ставит под угрозу существующих границ не только государств бывшего СССР, но и стран ЕС.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини