MENU

7 фильмов о национальной кухне разных народов. ВИДЕО

4848 0

Кухня – отражение культуры и ментальности, поэтому, чтобы прочувствовать особенности другой страны, иногда достаточно попробовать местную еду.

Героев киноподборки объединяет не только страсть к готовке, но и уважение к особенностям национальных блюд, которые они с удовольствием представляют в разных уголках мира.

Фильм: Повар на колесах / Chef, 2014 (Кубинская кухня)

 

Читайте также: 30 британских фильмов для холодных вечеров

Талантливый повар Карл Каспер много лет проработал в престижном ресторане. Босс не поощрял его желание изменить традиционное меню заведения, и однажды это обстоятельство сыграло плохую шутку с репутацией Каспера, когда один влиятельный кулинарный блогер написал разгромный отзыв о его стряпне. Мол, он готовит по велению сердца, а не по четко прописанным рецептам. Раздосадованный шеф увольняется и теряет интерес к своей профессии.

Снова отыскать вдохновение помогает путешествие на родину бывшей жены – свободолюбивую Кубу. Здесь Карл попробует отличные кубинские сэндвичи и решит объехать на фуд-траке пол-Америки, чтобы накормить национальной кубинской едой своих соотечественников. Фильм полон "вкусных" кадров, от которых слюнки потекут даже у сытого зрителя.

Работая над этой комедией, исполнитель главной роли, и по совместительству сценарист и режиссер картины, американский актер Джон Фавро учился готовке у шеф-повара Рой Чои, который также работает в передвижной закусочной.

Фильм: Сваргань ураган / Jue zhan shi shen, 2017 (Гонконгская кухня)

 

Хоть Гонконг и считается частью Китая, все же этот административный округ славится своими собственными традициями и, конечно же, уникальными блюдами.

Два героя драмы "Сваргань ураган" считают себя настоящими спецами в приготовлении любимой еды жителей Гонконга. Правда, один из них работает в роскошном дорогом ресторане, а второй – всего лишь в небольшой уличной закусочной. У них появится шанс посоревноваться в кулинарном мастерстве, когда они оба станут участниками популярного шоу Iron Chef. Проигравший должен будет закрыть свой ресторан.

Фильм: Я не этого ожидал / Xi huan ni, 2017 (Китайская кухня)

 

Молодая девушка-повар из дорогого отеля полна оптимизма и радужных планов на будущее. Она обожает готовить и довольна своей престижной работой. Кроме того, у нее роман с управляющим. В один момент все изменится, ведь отель пострадает от кризиса, девушку сократят, а парень ее бросит. На смену старому управляющему придет эксцентричный и самовлюбленный Лу Цзинь. Поначалу героиня испытывает неприязнь к новому управляющему, но затем узнает, что он так же, как и она, влюблен в деликатесы.

Роль нового управляющего исполнил звезда китайского кино Такеши Канеширо.

Фильм: Ланчбокс / Dabba, 2013 (Индийская кухня)

 

Индийская кухня сыграла особенную роль в судьбе двух главных героев ленты "Ланчбокс". Заботливая жена и умелая домохозяйка Ила каждый день готовит для своего мужа ароматные национальные блюда и отправляет их в ланчбоксе с курьером. Однажды коробочка по ошибке попадает к другому человеку, скучающему и одинокому бухгалтеру Сааджану. Его восхищение вкусом еды тут же сменится интересом: кто же повар? Так ланчбокс превратится в импровизированное средство передачи записок, и это общение станет началом дружбы между двумя незнакомыми людьми.

Что интересно, три главных персонажа фильма относятся к разным религиям. Сааджан – христианин, претендующий на его места Шейх – мусульманин, а Ила – индуска. Такое разнообразие – отнюдь не редкость для Мумбая, в котором происходят события.

Фильм: Мечты Дзиро о суши / Jiro Dreams of Sushi, 2011 (Японская кухня)

 

Воспетая критиками документальная лента "Мечты Дзиро о суши" рассказывает о 85-летнем японском поваре Дзиро Оно. Всю свою сознательную жизнь Дзиро Оно посвятил упражнениям в приготовлении традиционной японской еды – суши. Блюда этого повара заслуженно считаются одними из лучших в мире. Но попробовать их не так-то просто, места в небольшой закусочной в Токио заказывают за месяц!

Заведение Дзиро Оно обладает сразу тремя престижными звездами гида Мишлен, при этом оно расположено в подземном переходе, в нем всего 10 посадочных мест, а уборная находится на улице.

Фильм: Пряности и страсти / The Hundred-Foot Journey, 2014 (Французская кухня)

 

В ленте "Пряности и страсти" также фигурирует мишленовское заведение, но на этот раз вымышленное. По сюжету, хозяйка ресторана в Провансе, консервативная мадам Малори, считает себя последним оплотом французских кулинарных традиций. Однажды в ее тесный мирок врывается группа шумных индийских эмигрантов. К большой досаде Малори они стали ее ближайшими конкурентами, открыв заведение восточной кухни прямо через дорогу от ее ресторана. Между ними разгорается ресторанная война, которой будет суждено перерасти в историю невероятной дружбы и сотрудничества.

В основу сценария ленты была положена книга Ричарда Ч. Мораиса "Путь длиною в сто шагов".

Путешествие / The Trip, 2010 (Британская кухня)

 

Читайте также: 7 серіалів листопада, на які варто звернути увагу. ВІДЕО

Два знаменитых британских комика Стив Куган и Роб Брайдон сыграли главные роли в ленте "Путешествие". Эта комедия Майкла Уинтерботтома рассказывает об увлекательном гастро-туре, который предпринимают два закадычных приятеля. По сюжету, Куган предложил Брайдону проехать на север страны. Так они и делают, попутно заходя в самые разные заведения и пробуя на вкус британские версии знаменитых блюд разных национальных кухонь – английской, французской, тайской и других. Дружба и вкусная еда идут рука об руку в этом оптимистичном и самоироничном роуд-муви.

Слоган фильма "Ешьте, пейте, попытайтесь не убить друг друга" отлично характеризует настроение фильма. Будет вкусно и интересно!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мария ДАЦЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини