MENU

США: Россия подрывает свободу слова как внутри страны, так и за рубежом – Radio Free Europe

5696 1

Чеченский журналист Жалауди Гериев

Россия пытается подорвать свободу слова как внутри страны, так и за рубежом и усиливает давление на свои независимые СМИ, об этом предупредили Соединенные Штаты на встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Вашингтон также призвал освободить украинских и чеченских журналистов, задержанных в России и на территориях, контролируемых поддерживаемыми Московой сепаратистами на востоке Украины, и выразил глубокую озабоченность сообщениями о запугивании и угрозах в отношении независимого издания "Новая газета".

2Как внутри страны, так и за рубежом Российская Федерация стремится подорвать свободу выражения мнений, а независимая журналистика в России все чаще сталкивается с давлением", – заявил 22 ноября временный поверенный США Гарри Камиан на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Читайте также: Похмелье захватчиков: агрессивная "русская весна" превратилась в тоскливую "русскую осень"

Камиан призвал освободить журналиста Национального агентства новостей Украины Романа Сущенко и украинского режиссера Олега Сенцова "это всего лишь два человека из тех 70 украинцев, которые несправедливо заключены в тюрьму в оккупированном Крыму и России", – говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ.

4 июня Московский городской суд признал Сущенко виновным в шпионаже и приговорил его к 12 годам тюрьмы строгого режима. Сущенко доказывает свою невиновность, заявляя, что дело против него политически мотивировано.

Серенцов, крымчанин, выступавший против совершенной Россией в 2014 году аннексии украинского полуострова, отбывает 20-летний тюремный срок после вынесения ему приговора за терроризм. Процесс, как утверждает Сенцов,  правозащитные группы и западные правительства, был политически мотивированным. В октябре он прекратил голодовку, которую держал почти пять месяцев.

"Мы также призываем Российскую Федерацию обеспечить освобождение журналиста "Радио Свобода" Станислава Асеева, который с июня 2017 года находится в плену в так называемой Донецкой Народной Республике", – говорится в заявлении США.

Асеев, который работал на различные украинские СМИ, также сотрудничал с Радио Свобода Украины и писал под именем Станислав Васин.

Он исчез в Донецке 2 июня 2017 года, а спустя несколько недель Amnesty International заявила, что получила информацию о том, что Асеева держали самозваные агенты безопасности сепаратистов.

Соединенные Штаты также "обеспокоены решением суда 7 ноября о заключении чеченского журналиста Жалауди Гериева по необоснованным обвинениям в хранении наркотиков", – говорится в заявлении.

Читайте также:  Стратегическое поражение РФ в Украине признают уже и российские имперцы

Гериев, независимый чеченский журналист, был приговорен к трем годам лишения свободы в 2016 году за незаконное хранение наркотиков, это обвинение он отрицал с самого начала.

Московский правозащитный центр "Мемориал" признал Гериева политзаключенным, Human Rights Watch заявила, что его "наказывают" за его работу в качестве журналиста.

Соединенные Штаты также выразили "глубокую озабоченность сообщениями о запугивании и угрозах смерти, направленных недавно журналистам "Новой газеты".

Девять живых овец были оставлены возле московского офиса независимой газеты 29 октября, после того как в свет вышел материал с утверждениями о том, что бизнесмен с кремлевскими связями Евгений Пригожин причастен к нападениям на своих противников, в том числе к одному убийству.

Ранее в октябре неизвестные оставили в офисе газеты корзину, в которой находилась голова барана и красные гвоздики, а спустя несколько дней в дом одного из журналистов был отправлен похоронный венок, с запиской, в которой репортера назвали "изменником своей страны".

Пятеро репортеров "Новой газеты" были убиты с 2000 года из-за их профессиональной деятельности.

Вашингтон также разделяет озабоченность ОБСЕ в связи с высокими штрафами, наложенными на независимую газету New Times за якобы совершенные ею "нарушения" российского закона об "Иностранных агентах", говорится в заявлении.

22 октября московский суд наложил штрафы в размере 22 250 000 рублей (339 000 долларов) на The New Times и 30 000 рублей (457 долларов) на редактора веб-сайта Евгению Альбац за якобы несоблюдение обязательств по финансовой отчетности согласно спорному российскому закону об "иностранных агентах".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини