MENU

Концепция zero waste: возможно ли жить без мусора?

3955 0

Мы задумываемся о проблемах экологии, но подчас просто не знаем, чем можем помочь. Концепция zero waste, то есть "ноль отходов", дает практические советы и учит, как жить без мусора.

Кто разработал концепцию "ноль отходов"?

У истоков zero waste стоит американка Беа Джонсон. Этот термин существовал и до нее, но его применяли исключительно на производствах и в городских коммунальных службах. Именно Беа начала пропагандировать принцип отсутствия отходов в быту и показала на примере собственной жизни, как это – обходиться без мусора. 

Читайте также: У туристичному селищі на Львівщині заборонили використання поліетиленових пакетів

Беа уверяет, что отходы ее семьи, состоящей из четырех человек, составляют меньше одной литровой банки.

Пять принципов концепции zero waste

Пять принципов концепции zero waste гласят:

– откажись, 

– сократи,

– используй снова, 

– переработай,

– компостируй.

И именно принцип "откажись" стоит на первом месте. 

Истинные адепты и популяризаторы идеи zero waste, такие, как Беа Джонсон, идут на радикальные меры. Но людей, которые привыкли к благам цивилизации, такой подход пугает. Поэтому вовсе необязательно отказываться от всего и сразу, начните с малого.

Образ жизни "ноль мусора" близок идеям минимализма, frugal living (экономная жизнь). Перед тем, как купить что-нибудь, обдумаете, настолько ли вам это нужно? Как вы жили до покупки и как изменится ваша жизнь после?

Мы часто хватаем очередную "незаменимую" мелочь с полки магазина и уже через неделю забываем об ее существовании. Но современная экономика поощряет потребление, хоть и такое бестолковое, поэтому наше сознание идет по проторенной дорожке. Поэтому относитесь критичнее к рекламе. Покупая что-то, вы поддерживаете спрос, а главная задача рекламы – этот спрос повысить.

Пластик – главный враг экологии

Главное, сократите количество пластика в своей жизни. Ведь неразлагаемая пластмасса – главный враг экологии. Ходите в магазин со своим пакетом, чтобы каждый раз не брать новый, а еще лучше – с холщовой сумкой. Проведите дома глобальную ревизию и посмотрите на привычные вещи под новым углом.

Читайте также: До 2021 року деякі країни будуть змушені ввести податок на пластик – дослідження

Настолько ли вам принципиально, чтобы расческа, зубная щетка, подставка под кисти для макияжа, доска для резки и контейнеры для круп были сделаны из пластика? Да, возможно, зубная щетка с деревянным основанием обойдется несколько дороже, зато вы выбросите ее со спокойной душой.

Zero waste и современный мир

Если вы захотите взять кофе с собой, то далеко не во всех кофейнях вам позволят отказаться от их пластиковых стаканов и налить напиток в свою кружку-термос. Ланч на борту самолета подают только в пластиковых контейнерах, а со стеклянными бутылками, в отличие от пластиковых, пускают не везде. Поэтому если вы решили стать зеровейстером, то готовьтесь столкнуться с трудностями – современный мир еще не готов переходить на новые рельсы и жить без отходов. Однако, важен даже небольшой вклад, который под силу каждому.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Полина ЩЕКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини