MENU

Работа мечты: как живёт пастух в Альпах. ФОТО

8825 0

Фоторепортаж из жизни молодого пастуха, который любит уединённый образ жизни и считает эту работу своим призванием.

Гаэтан Меме завершил свой третий сезонный перегон скота на богатые альпийские пастбища и даже представить себе не может лучшей жизни. 24-летний пастух с нежеланием спускается с гор и ждёт нового сезона.

Гаэтан Меме в окружении овец возле Коль дю Гландон, высокогорного перевала в Альпах, Дофине, Савойя, Франция.
 
Меме спит полностью одетый из-за опасений, что ночью на овец нападёт волк. Его стадо парнокопытных ночует в загоне рядом с домиком высоко во Французских Альпах.
 
 
Отара следует "соляным маршрутом". Это след соли, который оставил Меме, чтобы направить животных при выгоне к месту следующего пастбища.
 
Зелёный бархат гор, усеянный скальными выступами, между массивом Бельдон (Belledonne) и долиной Морьен (Maurienne) – идиллическая площадка для туристов и пастушье царство с июня по октябрь.
 
Овцы пасутся на склоне с видом на озеро.
 
В наши дни во Франции насчитывается около 1000 пастухов. Уединённая жизнь по-прежнему привлекает молодых людей, ищущих перемен, но немногие остаются на несколько сезонов.
 
Пруденс – одна из собак Меме. Она родилась на овечьей ферме и, видимо, считает себя частью стада.
 
Этот великолепный фон легко может обратиться в опасное место, когда ты обязан заботиться о 1300 беззащитных животных. В самом начале своего первого сезона Меме оказался лицом к лицу с волком, от которого пришлось отбиться.
 
"Он появлялся каждый вечер в течение недели возле моего загона, – вспоминает пастух. – Когда погибла моя первая овца, я почувствовал, что провалился, что не выполнил свой долг".
 
Чтобы победить волка, его нужно сбить с пути, говорит он. Можно создавать много шума, разжигать костры, изготавливать пугала. Для этого использовали овечьи кости, старую одежду и немного собачьей шерсти.
 
Овца со сломанной ногой получает лекарства.
 
Для Меме эта работа – призвание всей жизни. "Я не помню, чтобы когда-либо хотел заниматься чем-то ещё", – говорит он. Когда ему было 15 лет, и он учился в сельскохозяйственном колледже, Меме проходил практику с пастухом в Пиренеях. "Я не хотел возвращаться с гор", – вспоминает он.
 
Меме просыпается в 6.30 под звуки гитарных риффов Джими Хендрикса. Одетый в толстые вельветовые брюки, безрукавку и рубашку дровосека, он выглядит настоящим пастухом.
 
Каждое второе утро, прежде чем выпустить овец, он рассыпает соль по камням. Отара бросается за солью, издавая громкое блеяние. Он выискивает хромающих баранов, утаскивает в сторону и обрезает повреждённые копыта.
 
На высоте 2000 метров над маленькой деревушкой в Сен-Коломбан-де-Виллар, Савойя, пастуха больше всего беспокоит туман, когда овцы разбредаются и теряются. Ещё они не любят дождь. В дождливую погоду шерсть впитывает воду, и они мёрзнут. Если нет укрытия, овцы останавливаются и "поворачиваются спиной к ветру", пока он не утихнет.
 
Он следует за овцами, туда, где им нравится пастись. Помогают три собаки. Приходится много ходить, но фактически никуда не уходя. "Я кочевник, который никуда не девается, – смеётся пастух. – Мне знакомо только пастбище, но не то, что лежит выше или в стороне".
 
Дни длинные, как облака, плывущие над вершинами. "Можно часами не беспокоиться ни о каких делах", – улыбается молодой человек, всё время слушая маленький транзисторный радиоприёмник.
 
Меме тащит ягнёнка, чтобы увести его мать в безопасное место.
 
 
Овцы в ночном загоне рядом с его избушкой.
 
Середина октября знаменует окончание сезона. Прибывающие грузовики увозят стадо с гор.
 
Когда Меме возвращается домой в Анже, на западе Франции, ему требуется месяц, чтобы приспособиться к городу, и он с нетерпением ждёт следующего сезона, когда сможет вернуться к своему уединённому образу жизни. "Быть с самим собой – это то, от чего многие бегут, но именно этого я ищу", – говорит он.
 
 
Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram
 

Cameralabs


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини