MENU

Как военное положение повлияет на спорт

2389 0

Руководство украинского спорта пока молчит – в Минспорта ожидают деталей решения Верховной Рады Украины. Министр Игорь Жданов ограничился заявлением в фейсбуке в целом о ситуации с захватом и обстрелом украинских кораблей. 

Закон Украины «О правовом режиме военного положения» не предусматривает влияния на проведение спортивных соревнований в регионе, где введено положение. Впрочем, в статье 8 закона одним из правовых режимов военного положения значится возможный запрет «митингов, собраний, демонстраций и других массовых мероприятий». Спортивные соревнования со зрителями – это массовое мероприятие

Читайте также: Українець Яків Хаммо здобув золото Гран-прі в Нідерландах з дзюдо. ВІДЕО

Еще одно возможное последствие военного положения – нежелание иностранных команд ехать в Украину. После трагических событий 2014 года Украина потеряла Евробаскет, многие стадионы Восточной Украины не принимали международные матчи.

29 ноября в Украине запланированы два серьезных международных матча: в Запорожье (здесь введено военное положение) баскетбольная сборная должна принимать Словению, а в Полтаву (не введено военное положение) к «Ворскле» приехать лондонский «Арсенал». 

УЕФА уже заявил, что матчу в Полтаве ничего не угрожает: «Мы подтверждаем, что матч будет проведен в соответствии с запланированным графиком. Как и во всех встречах под эгидой УЕФА, будут предприняты все необходимые меры безопасности».

Читайте также: Українець Семен Новіков здобув золоту медаль на чемпіонаті світу U23 з боротьби

«Будем официально обращаться во все органы, чтобы получить разъяснения. Президент объявил, что никаких свобод граждан ограничено не будет. После того, как обратимся в органы и получим ответы, сможет предоставить более детальную информацию», — сказал исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий.

Украинские спортсмены традиционно неохотно комментируют ситуацию в стране. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Tribuna.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини