MENU

Предприниматель: Лучше постепенно, медленно, но правильно. Я не знаю ни одного бизнесмена, кто, поступая так, проиграл

4721 1

Один бизнесмен сказал мне: «Если я буду делать все честно, то я вечно буду топтаться на одном месте. В этой стране бизнес можно строить по принципу «Не нае***шь – не проживешь». Государство имеет нас, мы имеем государство. Так всегда было и так всегда будет. Чтобы быть успешным, тут надо промучивать дела и келешевать келешню. Прикол в том, что я умнее девяноста процентов людей. Поэтому я буду делать, что захочу». Я спросил: «Ну а как с партнерами, заказчиками, потребителями? Тоже?» Он ответил: «Ты вот сильно правильный. Ты все делаешь как надо. И это ошибка. Даже налоги платишь. А что партнеры? Если чел крутой, он никогда не даст себя поиметь. За этим же надо следить, заниматься этим, булок не расслаблять. А если человек лошок, то почему бы не поднять на нем чуть больше? Кто ему доктор, если он не следит за делами? Это ж как поговорке: лох – это судьба. Никто еще не умер от того, что я где-то чуток подкрутил. Тем более, что я глобально никогда людей не кидаю. Так, по мелочам немного, это ж децл. Ну и правило, тебе стоит запомнить: уважаемых людей я никогда не дурю. А этих овец – это ж себя не уважать, если с ними по-честному. Потому что все живут и думают, как меня кинуть. А я чем хуже?».

Читайте также: У настоящего лидера есть только один-единственный секрет – бизнесмен

С тех пор прошло много времени, и много лет я о нем ничего нигде не слышал. Он как-то незаметно исчез, и что с ним случилось, можно только догадываться. Я наблюдаю, как многие в бизнесе, конечно, более вменяемые, чем он, гонятся за быстрыми деньгами, повышенными прибылями, не разбирая средств. Я часто говорю моим более молодым и менее опытным партнерам: «В бизнесе быстро не получится. Если все делать честно, это будет медленно, вы будете продвигаться вперед в час по чайной ложке. Быстро подняться можно только нечестным путем. Но это не будет продолжаться долго. Вместо получить все и сразу, о чем все так мечтают, вы гарантированно потеряете все и сразу. Вы побеждаете, если играете в эту игру честно. И это длится годами и десятилетиями. Путь здесь один, он сродни дао: вы продвигаетесь шаг за шагом, но вас не в чем упрекнуть. Для этого нужно запастись даосским терпением и буддистским бесстрастием. И тогда вы вырулите туда, куда вам нужно. Все другие варианты приводят к одному: вас срубят. Рано или поздно. В большинстве случаев это происходит рано».

Движение в бизнесе напоминает историю одного мастера бусидо. Однажды он пришел к великому Миямото Мусаси и предложил ему сразиться. Мусаси уже слышал о нем, потому что слава о мастерстве этого человека распространилась далеко за пределами Эдо. Они сразились, и тремя ударами Миямото сбил мастера на землю и упер в его шею острие меча. «у тебя есть дар, – сказал ему Мусаси, – Если хочешь и вправду стать мастером, я могу взять тебя в ученики. Но для этого тебе три года нужно делать, что я скажу». Мастер был расстроен и обескуражен поражением. И он принял предложение великого Миямото. «Год ходи по растянутой по земле веревке», – сказал Мусаси. И мастер ходил. Через год Миямото сказал: «теперь год руби дрова». И тот рубил. Через год Мусаси сказал: «теперь год носи воду на двух коромыслах». Тот так и сделал. Когда и этот год прошел, Миямото предложил ему сразиться и остался доволен ходом схватки. «Теперь вы возьмете меня в ученики?» – спросил мастер. «Нет, – ответил Миямото, – мне нечему тебя учить больше. Теперь просто иди в войско императора и сражайся». Тогда мастер спросил, зачем он потерял столько времени, занимаясь глупостями. «Когда ты пришел ко мне, ты был почти совершенен. Но у тебя было три изъяна. Твой удар был слаб в кисти, и поэтому ты рубил дрова. Ты плохо держал равновесие, и поэтому ты ходил по веревке. Твои плечи и грудь были недостаточно сильны, поэтому ты носил воду коромыслами». Эта история о том, чего можно добиться, занимаясь длительное время элементарными вещами. В бизнесе эта элементарщина – это честность, уважение к государству и окружающим.

Читайте также: 8 финансовых советов, которые нужно выслушать — и сделать наоборот

В зале, куда я хожу тренироваться, появился хороший тренер. Мне нравилось, как он вел тренировки. Он был лучшим из всех, хотя был новичком. И однажды он исчез. Что случилось? Он вел левые тренировки и брал левые деньги. И из-за ста гривен он потерял место, где год за годом мог бы расти, получая все новых постоянных клиентов и увеличивая доход. Не моментально, не в разы, но постоянно и годами. Вместо этого он потерял репутацию в сфере, где все знают все обо всех.

Поэтому – степ бай степ. Лучше постепенно, медленно, но правильно. Я не знаю ни одного бизнесмена, кто, поступая так, проиграл.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини