MENU

Нужно ли в период действия военного положения приватизировать "Центрэнерго"?

8390 1

Иллюстрация REUTERS

На 13 декабря назначен конкурс по приватизации со стартовой ценой 5,98 млрд гривен ПАО "Центрэнерго" – это 14% генерирующей мощности Украины (чистая прибыль по итогам прошлого 2017 года – 2,09 млрд гривен). И уже пять компаний подали свои заявки, включая "Укрдонинвест" Виталия Кропачева (конкурс будет считаться состоявшимся, если в нем будут участвовать не менее двух претендентов). Словом, всё и все готовы к приватизации этого очень-очень сладкого объекта.

Так что же делать: продавать или перенести на более поздний период этот конкурс (в бюджете-2018 запланировано поступлений от приватизации в размере 21,3 млрд грн)? Если исходить из того, что украинский рынок должен стать открытым и с равными возможностями для всех участников, то надо не тормозить процесс приватизации даже в условиях военного положения, чтобы сюда свободно могли заходить длинные инвестиционные деньги, которые бы помогли нам нарастить новые современные производственные мощности. В этой связи очень точно как-то подметил известный грузинский реформатор Каха Бендукидзе: "Продается всё, кроме совести".

Думаю, куда страшнее для экономики страны и её граждан продолжать мириться с масштабной коррупцией и наглым мошенничеством топ-менеджеров государственных холдингов и компаний. Поэтому ведущие украинские и иностранные эксперты советуют нам за исключением стратегических предприятий ВПК выставить на приватизацию максимальное количество госпредприятий, включая "Укрзализныцю". Кстати, с 31 октября этого 2018 года решением Кабмина в уставе акционерного общества "Украинская железная дорога" (сокращенно – АО "Укрзализныця") и в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность акционерных обществ, изменился тип этого холдинга – в частное акционерное общество.

Читайте также: Про найбільші ризики для української економіки

По словам руководителя АО "Укрзализныця" Евгения Кравцова, "несмотря на смену типа с публичного на частное – акционерное общество, как и раньше, полностью остается в собственности государства. Единственным акционером общества является государство в лице Кабинета министров Украины, 100% акций "Укрзализныци" принадлежат государству". Хочется верить, что в этот сложный период масштабной приватизации у нас ничего не украдут, как, например, в лихие 90-е годы. Хотя угроза такая есть.

Серьезная угроза как для Фонда госимущества, так и для потенциальных инвесторов. Причем всё это неизбежно придется решать Кабмину Владимира Гройсмана; и избежать чрезвычайно трудно, потому что сделать ничего упреждающего вроде бы нельзя – процесс уже запущен.

К тому же такие доходные вложения в крупные инфраструктурные предприятия и системообразующие холдинги, безусловно, привлекают как внутренних, так и иностранных инвесторов. Лишь бы нам удалось остановить из Украины новый поток тревожных новостей, которых был вызван введением военного положения в ряде областей. Поэтому на данном этапе важнее ориентироваться не на количество стратегических инвесторов, а на качество прямых инвестиций. И, конечно, нам самим надо решительно меняться.

Недавно, наблюдая за тем, что происходит у нас в стране, один мой знакомый иностранный инвестор пришел к заключению, что проблема эффективного проведения у нас приватизации находится не в экономике, а в жутко оскорбительной несправедливости, и откровенно заметил: "Часть вашей элиты скирдует огромное бабло на "прихватизации" и обладает реальной властью, а другая – честные и простодушные интеллигенты – самозабвенно отстаивают европейские ценности".

Что ж, горькая правда, даже возразить нечего. Ясное дело, что не для того выставляются на конкурсы различные объекты приватизации, чтобы только их продать в руки того или иного олигарха. И не для того, чтобы заткнуть "дыру" в бюджете-2018 или временно решить крупную социальную проблему. Нет, для этого приватизацию не следует проводить.

Думаю, в нашем случае должна быть принципиальная позиция Кабмина Владимира Гройсмана, а именно: для чего правительство проводит приватизацию ведущего производителя электроэнергии в стране, объединяющего три тепловые электростанции – Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую (суммарная мощность составляет 7665 МВт), а также поставляющего электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

Как ни странно может показаться на первый взгляд, но финансово-промышленные группы миллиардеров Ахметова и Пинчука пока не намерены участвовать в конкурсе по приватизации ПАО "Центрэнерго". Может быть, их останавливает личный горький опыт реприватизации "Криворожстали"?

Читайте также: Економіка України виставлена на неправильні рейки  – економіст

Помните, тогда средства от продажи металлургического гиганта были рассредоточены по казначейским счетам, часть из них пошла на покрытие дефицита бюджета прошлых лет, часть – на покрытие дефицита Пенсионного фонда. "А то, что осталось, мы нашли и направили на возвращение сбережений вкладчиков Сбербанка СССР – это 6 млрд гривен", – так тогда заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Есть над чем задуматься... Или всё же снаряд попадает дважды в одну воронку?! Правда, всё больше в последнее время появилось во властных кабинетах различных контраргументов. Дескать, зачем продавать такие крупные объекты приватизации, когда на рынке такие низкие цены на активы, и у нас введено военное положение. Может быть, надо подождать до тех времен, когда вернемся к нормальному ритму работы, и на украинских рынках начнутся восходящие тренды? Но и оппонентов этих голосов можно понять. Мы ведь и так слишком затянули проведение масштабных структурных экономических реформ. Дальше ждать лучших времен просто смерти подобно. Настала пора торопиться всем, надо успеть, пока есть консолидированная воля Президента, Кабмина и Верховной Рады.

А вот потом можно будет выправить отдельные мелкие ошибки и просчеты в процессе приватизации, когда масштабный план будет полностью выполнен. Горькие уроки из "ваучерной" приватизации мы уже извлекли. Но если сейчас упустим момент, то в перспективе экономика Украины гораздо больше потеряет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини