MENU

В Киеве протестуют против «рабского» Трудового кодекса. ФОТОРЕПОРТАЖ

1926 5

Cегодня, 21 мая 2012, состоялась всеукраинская акция протеста против проекта Трудового кодекса, а также против законопроекта № 2450 «О порядке организации и проведения митингов и демонстраций».

 

Участники акции собрались на Майдане Независимости и пошли маршем до здания Комитетов Верховной Рады, где должно было состоятся заседание Согласительного совета парламента. 

 

Как отмечают участники акции, на пленарной неделе 22-25 мая в Верховной Раде депутаты должны рассмотреть два документа, принятие которых загонит граждан в немое рабство.

 

В частности,  новый Трудовой кодекс предусматривает возможность установки 12-часового рабочего дня (ст.143 ТК), разрешается видеонаблюдение за работниками на рабочем месте (ст.28), испытательный срок увеличивается с 3 месяцев до 6 месяцев, трудовой договор может разрываться без выходного пособия и в любые сроки.

 

Относительно законопроекта № 2450 «О порядке организации и проведения митингов и демонстраций», то участники акции убеждены, что после его принятия проводить мирные акции протеста в Украине будет крайне сложно.

 

Поэтому сегодня представители различных общественных организаций вышли на улицу под лозунгом: «Мы — не рабы. Рабы — немые». 

 

Они держат в руках транспаранты: «Сегодня - 2450, завтра - 1937», «Человеку труда - достойную зарплату»,«Нет - дискриминации молодых работников»,  «Свободу протестам» и другие. 

 

Люди требуют  не выставлять на голосование парламента проекты «нового» Трудового кодекса и 2450 в их сегодняшних редакциях. 

 

«Это будет бомба, это будет хуже, чем Налоговый кодекс», - так считает об возможном принятии Трудового кодекса Михаил Волынец. 

 

Также он добавил:

«Не допустим, чтобы они забрали у нас право проводить мирные собрания, чтобы  этот законопроект № 2450 был сегодня согласован и было принято решение на следующей неделе принять его»

Участница митинга от имени независимого студенческого профсоюза отметила: 

«Мы против нового Трудового кодекса. Мы - будущие работники, нам тоже жить и работать в этой стране. Мы не хотим жить и работать как рабы. Студенты после окончания университета хотят идти и работать, но,к примеру, с 6-месячной  стажировкой это невозможно» 

Один из участников акции напомнил заявление представителя Партии регионов Александра Ефремова, который «недавно отметил, что если сейчас новый Трудовой кодекс не будет принят, то работодатели, мол, подготовят еще хуже законопроект». 

«Таким образом, Ефремов предлагает нам согласиться на ухудшение условий труда, чтобы не было хуже. Это типичная бандитская разводка. Давайте не будем на нее вестись », - считает участник акции протеста.

Отметим, что сегодня также акции протеста против проектов Трудового кодекса и №2450 пройдут также в Донецке, Луганске, Харькове, Запорожье, Николаеве, Симферополе, Севастополе, Кривом Роге, Одессе, Черкассах, Хмельницком, Виннице, Ровно, Ужгороде, Львове. 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини