MENU

Как пережить зиму: лайфхаки стилиста по прическам

5034 0

Зимой волосы мерзнут. Конечно, никаких физических ощущений замерзающие волосы не доставляют. Но неприятности доставить могут. Так, в холода кончики, выбивающиеся из-под шапки, покрываются инеем (он образуется от сочетания мороза и теплого дыхания).

Это, конечно, довольно красиво – но вредно: фактически волоски превращаются в тончайшие сосульки – и легко ломаются. Потому в холода важно не столько носить шапку (хотя и она не помешает), сколько заправлять волосы под шарф. Кроме прочего, это еще и модный тренд, который поддержали стилисты показов.

Увлажнение или питание

Многие думают, что зимой волосы надо активно увлажнять. Это распространенная ошибка в уходе. Если использовать средства, удерживающие влагу, – увлажняющие шампуни, маски, спреи, – волосы будут набирать много воды. А что происходит с водой при минусовой температуре зимой? – правильно, она замерзает. Потому я всегда напоминаю, что зимой нужно питание – как можно больше жирных масок.

Читайте также: Как пережить зиму: 7 лайфхаков для поднятия настроение в темный сезон

Объясню, как они работают. У здоровых волос все чешуйки гладко прилегают друг к другу; у поврежденных – торчат во все стороны, как у раскрывшейся шишки. Так вот, когда мы наносим жирную питательную маску, она работает как клей – скрепляет внешние кутикульные слои, уже готовые отделиться от волоса, и делает волосы гладкими, тяжелыми, блестящими.

Отличить увлажняющий состав от питательного довольно просто: на увлажняющих средствах обычно есть приставка "Hydro-", а питательные помечают как "Repair" и "Nourishing". В составе современных питательных средств – масла: например, аргановое, которое работает мощнее прочих, жожоба и многие другие, а также силиконы. Силиконов бояться не нужно: они большие друзья волос. Единственное, я доверяю силиконам в составе профессиональных средств: они не пачкают волосы и имеют накопительный эффект: чем дольше пользуешься, тем красивее выглядит прическа.

Все масла, которые включают в состав масок и сывороток для волос, – мелкомолекулярные, то есть специальным образом измельченные. Обычные же масла (включая широко известные "народные" касторовое и репейное) просто создают жирную пленку. Те, кто не верит, может попробовать нанести их на волосы. Кроме трудностей с последующим мытьем, такая манипуляция ничего не принесет.

Домашние процедуры

Что из "домашних" хитростей действительно работает, так это простой трюк с витаминами. В аптеке можно купить витамины В и Е и каждый раз добавлять их в свою питательную маску для волос. Но наносить эту смесь надо не на мокрые, а на сухие волосы – и оставлять на всю ночь: тогда она будет работать как компресс. Вместо витаминов можно добавлять в маску профессиональные средства. В них включают уже знакомые нам масла – аргановое, жожоба; вытяжки из кокосового волокна; витаминные комплексы; омега-кислоты. Примерно за полчаса до сна нужно распределить смесь по волосам, собрать их в пучок, а утром вымыть.

Правильное мытье

Бабушки и мамы часто говорят: "Не мой волосы утром, простудишься!". Ну что тут можно сказать. Мытье – эстетический момент. Ночью процессы в организме не останавливаются; сальные железы продолжают работать. Так и случается, что если вымыть голову перед сном, то на утро кожа уже не такая свежая. Потому я просто напоминаю, что сразу после после горячего душа и фена не стоит выбегать на мороз. Контраст температур – это стресс, потому надо дать волосам остыть.

Волосы надо мыть правильно: сначала – шампунь (два раза). Потом промокнуть их полотенцем – и нанести маску. И только после маски – кондиционер. Почему не наоборот? – у кондиционера легкая текстура, образующая пленку на поверхности волос. Она не даст маске проникнуть под кутикульные слои – и выйдет, что средство потрачено впустую. Если нет времени на легкое подсушивание волос, можно просто прочесать маску по волосам (существуют специальные расчески для "мокрого" применения). И только после того, как маска смыта, надо закрепить ее эффект кондиционером.

Часто топ-модели признаются, что стараются как можно реже мыть волосы – чтобы минимизировать горячие укладки и меньше вредить волосам. Я же люблю свежую кожу и волосы. Потому считаю, что мыть голову реже  – совет нежизнеспособный. Если надо, можно мыть каждый день.

Стайлинг и процедуры по уходу

Никакие средства для укладки (лаки, муссы, спреи) не защитят волосы от холода. Стайлинг борется не с температурой, а с влагой – и не дает пушиться прядям. Зато хорошо работают питательные маски, кондиционеры, масла, несмываемые спреи, реконструирующие сыворотки, системы с аминокислотами.

Читайте также: 2 вещи, которые мешают нам быть счастливыми

В салоне можно пройти реконструирующие процедуры – например, с гидролизированным кератином (не путать с кератиновым выпрямлением – оно вредит волосам). Отличный эффект имеют термомаски с микрогранулами, которые можно сделать в салоне. Их наносят на волосы, оборачивают фольгой и проглаживают специальным утюжком при температуре не выше 90 градусов С. При этом слышится треск: микрогранулы лопаются – и высвобождают аминокислоты и витамины, способные проникнуть в самую глубину волос. Желательно закрепить результат несмываемым аминокислотным лечением – и волосы станут плотными и тяжелыми.

Статика

Зимой от трения волос о мех, шарфы, свитеры появляется статика. Тут дело в том, что при трении накапливаются отрицательные частицы. Волосы начинают отталкиваться друг от друга – и пушатся, электризуются. От этого спасают антистатики для волос на базе силиконов – и питательные маски.  

Цвет

Зимой лучше отказаться от красок с оксидантами – и перейти на прямые пигменты, цветные коктейли без перекиси водорода. Они помогают уплотнить волосы, чтобы они не были легкими воздушными и не могли быстро набирать влагу. Бальзамы с прямыми пигментами работают только на поверхности, создают защитную пленку на волосах и делают их более здоровыми. У них даже есть легкий накопительный эффект – если пользоваться ими несколько месяцев подряд, то можно даже нарастить массу волос.

Прически

Зимой хорошо собирать волосы в пучок, хвост или косу: ведь всю массу волос заморозить гораздо сложнее, чем отдельные пряди. Главное – не завязывать туго, чтобы не образовывались заломы, своеобразные микротравмы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Наталья ЮРЧАК для Vogue


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини