MENU

Сегодня самые выгодные инвестиции – это путешествия, физкультура и знания

2828 1

Инвесторы, вкладывайте в образование. Нет, не в ваше – так вы рискуете потерять деньги и, главное, время.

Вкладывайте в компанию, которая будет зарабатывать на образовании. Coursera, например, или подобную ей. Если нет таковой – создайте. Развивайте ее год-два и затем покупайте лопату, чтобы было чем грести деньги.

Потому что образование становится модным. Курсы, лекции, книги, тренинги действительно расширяют познание. Они действительно развивают интеллект. Но сейчас вместе с образованием средний класс приобретает нечто больше.

Читайте также: Где взять время на образование: правило 15 минут

Кто-то покупает безопасность – ведь нужно приспосабливаться к постоянным переменам. Из страха остаться за бортом люди грызут английский, новорожденные языки программирования и еще что-то, чем никогда не воспользуются. Но все больше образование становится способом стать совершеннее. Или получить признание.

Это раньше надо было строить большой дом и покупать дорогой автомобиль. Сейчас это позор. Сейчас для признания нужно вкладывать в путешествия, физкультуру и знания. Фотография с далекого острова больше ценится, чем швейцарские часы. Накачанный пресс – более выгодная инвестиция, чем квартира на Печерске. В Инстаграме и Фейсбуке они вызывают гораздо больше уважения. Вот и возможность заявить "я прошел еще один онлайн-курс по чему то-там" тоже дорожает.

Опять же – если в золото и недвижимость вкладывать не стоит, если водка-сауна-проститутки не возбуждают, то куда девать время, внимание и деньги?

Так что пойдут учиться. Как миленькие пойдут и понесут деньги.

Народ так хочет отдать честно заработанные за учебу, что хорошо разрекламируй курс – заплатят. Даже не будут интересоваться: а умеет ли этот преподаватель обучать? Он вообще хоть кого-то хоть чему-то научил? Просто поверят, что этот курс принесет пользу. Потому что хотят верить.

Читайте также: Спиваковский: Противопоставлять науку и искусство уже и нельзя, и немодно

И будут покупать образование, покуда им тошно не станет. Потому что усваивать просто не будут успевать, а возможности психики небезграничны.

Но когда мода на образование схлынет, когда люди в учебе разочаруются, опротивят им лишние знания, лопату не выбрасывайте. Она пригодится.

Потому что наступит время вкладывать в новую моду. Люди наконец задумаются: а какой в этих знаниях смысл? И начнут его искать. Поэтому тогда начните вкладывать в смысл.

Нет, не в ваш – если вы инвестор, он у вас уже есть. Вкладывайте в компанию, которая будет продавать готовый смысл. Если не будет таковой – создайте. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини