MENU

The Times: Россия обвинила НАТО в стягивании войск к ее границам

2821 0

Россия обвинила НАТО в массивном наращивании войск и тяжелых вооружений вдоль ее границ на фоне роста напряженности вокруг кризиса в Украине.

Генерал-полковник Александр Фомин, замминистра обороны России, заявил, что НАТО расширяет военное присутствие под прикрытием учений своих войск.

В ответ на наращивание присутствия российских войск вблизи ее границ, Украина усилила собственные оборонные силы в районах, граничащих с Россией и Азовским морем, где в прошлом месяце представители пограничной службы ФСБ захватили украинские военно-морские суда и их команды. Президент Украины Петр Порошенко призвал НАТО направить военные корабли в Крым, чтобы воспрепятствовать, как он выразился, планам России вторгнуться в его страну.

Читайте также: Как получается, что целые нapoды сходят с yмa от нeнaвиcти?

Прозвучавшее со стороны России заявление о том, что НАТО "скапливает" войска вдоль ее границ было опровергнуто дипломатическими источниками альянса. Один из источников сообщил: "В последнее время в регион не направлялись никакие дополнительные силы, а военные учения, которые мы проводили, завершились".

Тем не менее, США, Великобритания и другие страны НАТО развернули широкое сдерживающее военное присутствие в регионе, граничащем с Россией, как предупреждение президенту Путину о недопустимости дальнейших аннексий в духе Крыма. Россия присоединила Крым к 2014 году и развернула там войска и системы противовоздушной обороны.

В четырех граничащих с Россией странах альянса в Восточной Европе и Прибалтике дислоцированы более 12 тыс. военных США и НАТО, а также танки, системы ПВО и боевые самолеты.

"Эти бронетанковые части находятся там, чтобы действовать как средство сдерживания российской агрессии, – заявил один из источников в альянсе. – Но такое относительно малое число военных не может рассматриваться как угроза для России".

Военные подразделения включают четыре многонациональные боевые группы: эстонскую под британским командованием, насчитывающую 900 британских военных, латвийскую под командованием Канады, литовскую, возглавляемую Германией, и польскую под командованием США.

Кроме того, в Польше размещена бронетанковая бригада США численностью 4500 военных, действующая независимо от НАТО, плюс элементы батальона армейской авиации и 70 военных и гражданских сотрудников, управляющих беспилотными самолетами-разведчиками с базы в польском городе Мирославец.

В средиземноморском регионе у США есть авианосная ударная группа. В настоящее время по просьбе польского правительства обсуждается создание в Польше постоянной американской военной базы, на которой будет размещена бронетанковая дивизия.

Читайте также: The Spectator: Британия, как и Украина, не готова к гибридной войне Путина

Министр обороны США Джеймс Маттис на конференции, состоявшейся в эти выходные, назвал мотив НАТО для проведения в Европе политики сдерживания – он сказал, что Путину нельзя доверять.

"Ясно, что Путин медленно учиться. Он не действует в интересах российского народа, и на самом деле именно он заставляет НАТО перевооружаться", – Маттис, подразумевая недавнее увеличение числа военных и количества оборудования, направленных в Восточную Европу, а также обещание членов НАТО увеличить свои расходы на оборону.

По словам первого секретаря посольства Украины в Лондоне Дениса Сеника, на границе с Украиной, а также на оккупированном Донбассе и в аннексированном Россией Крыму, сейчас  в общей сложности находятся 80 000 российских военных.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини