MENU

Украинская власть расписалась в собственной беспомощности: с активов Коломойского снят арест

8928 1

Во вторник 4 декабря стало известно, что с активов Игоря Коломойского снят арест. Лондонский суд заявил, что не может рассматривать дело о миллиардах, которые Коломойский вывел из "Приватбанка".

Украинская власть расписалась в собственной беспомощности. Олигарх, который по некоторым подсчетам "выпилил" из "Привата" $5,5 миллиардов, остался на свободе и со своими. Скорее всего, за это ему пришлось "отлистать" совершенно другим людям на совершенно ином уровне, и взять на себя новые обязательства. Но это уже другая история.

Украину ждет позор. Президент, Генпрокуратура и Нацбанк, которые позволили Коломойскому уйти с деньгами, признали, что они – ничтожества.

Но это еще не все.

Украину ждет еще один позор.

Коломойский готовится отнять у государства "ВТБ-Банк".

В среду 5 декабря состоится заседание Апелляционного суда города Киева. Совсем недавно именно этот суд позволил Коломойскому арестовать "ВТБ-Банк". Теперь олигарх и поддерживающий его "Наркофронта" приготовились подешевке распродать активы "ВТБ".

Чтобы понять масштаб комбинации, оцените факты.

Почему коломойский борется за "ВТБ"

"ВТБ" – это бывший российский государственный банк. Он входил в топ украинских банков и был рассчитан на захват украинского финансового рынка под контроль России. Он был о-очень жырный.

Коломойскому посчастливилось призватить "ВТБ". Но 27 ноября НБУ признал банк неплатежеспособным, и с этого момента символ кошелька Путина превратился в обычного украинского банкрота.

Теперь банк перешел в распоряжение Фонда гарантирования вкладов, который собственно и должен заняться ликвидацией. В ходе ликвидации, активы "ВТБ-Банка" предстоит продать через площадку Prozorro.Продажи.

Ажиотаж будет небывалый. "ВТБ" имел на балансе – внимание! – 650 ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.

650 зданий, офисов и помещений.

Среди них – роскошный головной офис "ВТБ" на углу Пушкинской и бульвара Тараса Шевченко. Один он потянет на $12-13 миллионов.

Торговый центр "Магеллан" в Харькове. Когда-то он принадлежал Анатолию Юркевичу, но потом "отжатый" Арсеном Аваковым. О самом Юркевиче читайте больше здесь.

Это бизнес-центр "Сигма" на бульваре Лепсе в Киеве.

Это бизнес-центр "ИНКОМ" на Шулявке в Киеве.

И еще много-много жыра на общую сумму порядка $100 000 000.

Сто миллионов долларов!

Если продать эту недвижимость, можно выплатить деньги вкладчикам. Но дело даже не в этом. Деньги от продажи российского госбанка поступят украинскому государству. Это символично.

Но есть группа людей, которые решили перехватить эти активы, чтобы продать их дешево в нужные руки. Эти люди организованы вокруг "Народного фронта", а именно – министра юстиции Павла Петренко.

Зачем Павел Петренко придумал частных исполнителей

Начну изделека.

Помните целую эпопею вокруг борьбы за алименты? Ее развернули на пару министр юстиции Павел Петренко и жена генпрокурора Юрина Луценко.

Так вот, дело там было вообще не в детях. Под шумок борьбы за права брошенных детей, Петренко протянул через Верховную Раду закон, который облегчал работу частных исполнителей.

Эту тему он запустил чуть более года назад. В самом инструменте нет ничего плохого – во всем мире, включая соседнюю Россию, работают частные приставы. Это аналог государственных исполнителей. Но с той разницей, что государственные исполнители в основном ничего не взыскивают, потому что им от этого ни капли не выгодно. Чаще они, наоборот, берут на лапу за то, что не взыскивают долги – так, например, вы можете годами не взыскать деньги со своей страховой или своего банка. А вот частные исполнители – взыскивают, потому что получают от этого процент.

Вот ради этих процентов все и затевалось. Если частному исполнителю отдать взыскание объекта стоимостью миллиард, то и доля окажется неплохой.

Разработкой темы занялся Павел Петренко в союзе со своим теневым советником Андреем Довбенко. Они подошли к делу с украинской тщательностью. Комиссия при Минюсте, которая выдает лицензии частным исполнителям, целиком и полностью контролируется Петренко. И по факту получается, что все частные исполнители вынуждены отдавать "наверх" большую часть прибыли. А не хочешь отдавать – отберем лицензию. Больше деталей – здесь.

И вот, такая вот частная исполнитель возникла в деле "ВТБ-Банка".

Причем тут Коломойский

В октябре 2018 года появилась патриотичная новость. Апелляционный суд Киева признал решение суда Гааги по иску бывших собственников "Приватбанка". Игорь Коломойский добился права компенсировать убытки за имущество, которое отобрала у банка Россия вместе с Крымом.

Теперь "приватовцы" могли арестовать имущество России в Украине – в том числе, "ВТБ-Банк" и два других российских "госа".

О том, что Коломойский водит дружбу с экс-премьером Арсением Яценюком и министром МВД Арсеном Аваковым, говорили давно. Но теперь их действия стали просто синхронными.

Почти мгновенно против банка пошли иски.

Также в дело мгновенно включилась некая частная исполнительница. Она обложила "ВТБ" исками и тут же захотела распродавать имущество, чтобы погашать долги перед Коломойским.

Схема действий предельно проста.

Чтобы взыскать долги, нужно было выставить имущество на продажу через электронную систему "СЕТАМ". Эту площадку создал Минюст, и за пару последних лет она успела обрасти негативными отзывами. В отличие от Prozorro и Prozorro.Продажи, эта электронная платформа полностью управляется вручную. В нужный момент она может зависнуть, в ней могут "залипать" кнопки. Но главное даже не в этом.

Через "СЕТАМ" люди Петренко гарантируют, что имущество попадет в нужные руки. Причем, очень недорого.

Итого, стояла задача распродать максимум активов "ВТБ" по минимальной цене. Коломойский получил бы свое, даже если для этого пришлось бы продать весь банк. Петренко – свое, потому что реализация активов шла бы через контролируемую им площадку.

У Коломойского с Петренко почти получилось. "Распил" банка происходил под вывеской борьбы с русскими оккупантами. А вы что, за русские банки? Или за Путина?

Но тут в дело вмешался НБУ – и вынес решение о признании "ВТБ-Банка" банкротом. Российский госбанк вдруг превратился в обычного банкрота с кучей активов. А главное, теперь нельзя было размахивать флагом борьбы с Путиным.

С этого момент развернулась другая борьба. "ВТБ" попал в распоряжение государства. Коломойский и Петренко теперь пошли войной на НБУ и Фонд гарантирования вкладов.

Что будет 5 декабря в Апелляционном суде Киева?

Сегодня Минюст пытается вырвать у НБУ и Фонда гарантирования имущество "ВТБ", чтобы продать его и вернуть деньги Коломойскому.

Давайте посмотри на ситуацию по сути.

Игорь Коломойский вывел из "Приватбанка" порядка $5,5 миллиардов долларов. Было это еще до национализации банка в конце 2016 года.

Судя по всему, действующий президент получил от Коломойского некое вознаграждение за то, чтобы олигарха преследовали, но не очень. Иначе нельзя объяснить тот факт, что в 2015-2016 днепропетровцу позволили переоформить кредиты на сотни миллиардов гривен, а уже в 2018 году Украина проиграла Коломойскому иск в Лондонском суде.

И вот, Коломойский остается на свободе, хотя вывел миллирды долларов государства.

На этом фоне он пытается вырвать еще и компенсацию в виде "ВТБ-Банка".

Это даже не наглость. Это полный пц.

В этом деле Коломойского поддерживают "друзья" из "Народного фронта": Петренко и Аваков. Каждый из них имеет от этого личную выгоду. Петренко – заработок на ручном частном исполнителе и торгах через "СЕТАМ". Аваков заинтересован в ликвидации "ВТБ" потому, что у него в банке был кредит под принадлежащий министру торговый центр. Если оставить "ВТБ" в распоряжении Фонда, придется с этим центром попрощаться.

Откусит Коломойский новый кусок государственных денег или нет – решится 5 декабря в Апелляционном суде Киева.

(Продолжение следует. В этом деле есть еще один заинтересованный – народный депутат Денис Дзендзерский. Он тоже хочет, чтобы "ВТБ" попал в руки Коломойского и Петренко, потому что у него в банке также огромный кредит. Подробнее об этом – совсем скоро).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ЛЯМЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини