MENU

Daily Mail: Ученые объяснили, чем опасна вредная привычка ходить в туалет со смартфоном

2470 2

Эти устройства в глянцевых корпусах обеспечивают выполнение всех необходимых функций, начиная от напоминания о датах и заканчивая проигрыванием видеороликов, лишь посредством прикосновения к экрану.

Но те, кто не может выпуситить свои смартфоны из рук ни на минуту, возможно, отбросят их в ужасе, когда узнают, сколько на них микробов.

Исследование показало, что среднестатистический мобильный телефон почти в 7 раз грязнее, чем сиденье унитаза.

Компания Initial Washroom Hygiene исследовала смартфоны с помощью портативного устройства, которое подсвечивает места скопления живых микробов на поверхностях. Просканированный таким образом среднестатистический мобильный телефон показал 1479 ярких мест, где живут бактерии, в то время как туалетное сиденье – 220. 

Читайте также: The Mirror: Ученые обнаружили "четкие доказательства" того, что излучение мобильных телефонов вызывает у крыс рак

Больше всего бактерий на телефонах в кожаных футлярах, но даже на гаджетах в чистых пластиковых футлярах оказалось более чем в шесть раз больше микробов, чем было обнаружено на сиденье  унитаза.

Опрос офисных работников выявил, что каждые два из пяти человек берут телефон с собой в туалет.

Компания Initial Washroom Hygiene изучила состояние смартфонов с помощью портативного устройства, которое подсвечивает места скопления живых микробов на поверхностях. 

Просканированное таким образом туалетное сиденье показывает 220 ярких мест, где живут бактерии, а среднестатистический мобильный телефон – 1479. 

Профессор Хью Пеннингтон, заслуженный профессор бактериологии в Университете Абердина, сказал: «Исследование смартфона почти похоже на проверку носового платка, кишащего микробами – бактерии находятся там из-за того, что его много раз в день берут в руки.

"В данное время года на телефонах будет скапливаться норовирус, но бактерии на смартфонах, скорее всего, будут собственными бактериями пользователя, поэтому вероятность передачи инфекции низкая".

"Однако передавать смартфоны от одних к другим людям было бы неразумно".

Читайте также: 4 вида токсичной посуды, от которой нужно как можно скорее избавиться

В прошлом году специальным прибором было исследовано 30 телефонов, вследствие чего было обнаружено, что на одном из устройств бактерии селились в "масштабе", способном вызвать у его обладателя серьезное расстройство желудка.

В последнем исследовании было рассмотрено 50 телефонов, самый высокий уровень скопления бактерий был зафиксирован на смартфонах в кожаных чехлах, которые также служили и кошельками, – уровень бактерий превышал загрязненность туалетного сиденья в 17 раз.

Среднее значение для пластикового корпуса составляло 1,454, что почти в семь раз больше, чем на сиденьях унитазов.

По мнению экспертов, телефоны загрязнены так сильно, потому что люди берут их с собой в туалет, поэтому на них оседают те же бактерии, что на туалетных ручках и сиденьях. 

Опрос 2000 человек, проведенный Initial Washroom Hygiene, показал, что 40% респондентов используют смартфон, находясь в туалете в офисе.  Но лишь 20% сообщили, что очищают свой телефон после того, как он побывал с ними в туалете.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини