MENU

Завтра исполняется 355 лет первой торговой войне между Украиной и Россией

3765 1

Первая торговая война между Украиной и Россией 1663 года.

8 декабря исполняется 355 лет первой торговой войне между Украиной и Россией, которая произошла в 1663 году. Это условное понятие, поскольку на тот момент территория нашей страны уже была поделена на Правобережье, которое контролировалось Речью Посполитой, и Левобережье, подвластное Московскому государству.

Читайте также: С какой политической логикой миру придется иметь дело в ближайшие годы

Москва приняла решение запретить продавать украинцам водку и табак на своей территории. В ответ гетьман Павло Тетеря, во время своего военного похода, 8 декабря 1663 года принял Универсал «Про размеры и порядок таможенного сбора», которым вводил ограничения на торговлю иностранцев на территории Правобережной Украины. Был введен налог в 5% с товаров и денег, которые завозились на территорию гетманата. При этом в случае, если эти кто-то нарушал закон, то товар или деньги конфисковывались. При этом 50% поступало в военную казну, а половина оставалась казакам, которые конфисковали. 

Интересны несколько сторон торговой войны с Московским царством. Во-первых, тогда уже был понятна важность экономической составляющей в перевесе того или иного государства. И товары, которые являются подакцизными, тогда попадали под ограничения в первую очередь. Во-вторых, Универсал был подписан во время активных военных действий, что еще раз говорит о важности экономики, тем более в военное время. Третье – налог в Украине в 5% считался высоким и заградительным. Сравните с уровнем налогообложения сегодня, и станет понятно, что рассчитывать на рост экономики и уровня благосостояния в ближайшие годы не приходится. И последнее. Выполнение своего долга теми, кто состоял на военной службе, награждалось 50% конфискованного и служило хорошим стимулом.

Читайте также: Анонсированные санкции: чем ударит Россия по украинской экономике

Поскольку территория нашей страны через год уже окончательно разделена между могущественными соседями, но этот шаг остался в нашей истории, как первая украино-российская экономическая война. Важность экономического вопроса для построения государства понимал еще князь Олег, чьи дружины победили Константинополь. Самым важным пунктом мирного договора, который до сих пор мы помним, была беспрепятственная и беспошлинная торговля купцов из Киевской Руси в Византии.

А сегодня мы пробуем построить мощное государство постоянно принося в жертву экономику.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей ДОРОШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини