MENU

Newsweek: США продали оружия примерно в шесть раз больше, чем их ближайший конкурент Россия

3052 0

Соединенные Штаты продолжают доминировать в сфере международной торговли оружием, обходя своего ближайшего конкурента – Россию – на 184,9 миллиарда долларов.

В 2017 году российские производители оружия продали вооружений на сумму около 37,7 млрд долларов против 222,6 млрд долларов, которые получили американские производители, свидетельствует ежегодный отчет Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), опубликованный в понедельник. Объем продаж оружия американских компаний в шесть раз выше, чем российских.

Однако поставки из России выросли на 8,5 процента, в то время как у США продажи поднялись на 2 процента. Ранее второе место по продажам оружия занимала Великобритания, но теперь второе место в мировом рейтинге получила Россия. В целом объем продаж российских компаний составил 9,5 процента от общего показателя 100 ведущих мировых производителей, а продажи в США составили 57 процентов.

Читайте также: Американский удар по российскому экспорту оружия

Старший научный сотрудник программы SIPRI по вооружениям и военным расходам Симон Веземан пояснил вещателю Radio Free Europe, что российские компании "начиная с 2011 года, значительно увеличили продажи оружия".

"Рост соответствует увеличению расходов России на закупку вооружений для модернизации ее собственных вооруженных сил", – добавил Веземан.

В мировом масштабе в прошлом году было продано вооружений на 400 миллиардов долларов, это означает, что на долю США приходится более половины общего объема поставок ведущих стран-производителей мира. Однако важно отметить, что в отчет не вошли данные по Китаю, поскольку исследователи сочли информацию недостоверной. В предыдущем докладе SIPRI указывалось, что, хотя Китай нарастил продажи оружия, на его долю в период с 2013 по 2017 год приходилось лишь около 5,7 процента мирового экспорта вооружений.

Следующей за США, России и Великобританией оказалась Франция, занявшая четвертое место с 5,3% мировых продаж. На трансъевропейские компании приходится 3,7 процента, за ними следуют Италия – 2,6 процента и Япония – 2,2 процента.

Помимо того, что США являются бесспорным мировым лидером по продаже оружия, эта страна также тратит значительно больше денег на свои вооруженные силы, чем любая другая, сообщается в предыдущем докладе SIPRI. В прошлом году Вашингтон потратил на свои вооруженные силы 610 миллиардов долларов, это почти в три раза больше, чем Китай, который потратил вторую по величине сумму в 228 миллиардов долларов.

Фактически военные расходы США больше совокупной суммы трат следующих за ними семи стран с самыми масштабными военными расходами – в 2017 году она составила 578 миллиардов долларов. Все остальные государства мира в общей сложности – без США и следующей за ними семерки – тратят на вооружения всего 551 миллиард долларов.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Как поставить Путина на место

Новый отчет SIPRI вышел в свет на фоне усиления контроля американских сенаторов за продажами оружия в Саудовскую Аравию. Законодатели возмущены тем, что администрация Трампа продолжает поддерживать Эр-Рияд, несмотря на гуманитарную катастрофу в Йемене и убийство журналиста Джамаля Хашкаджи.  Двухпартийный блок сенаторов пытается положить конец политике США по оказанию поддержки Саудовской Аравии, вмешавшейся в конфликт в Йемене, указывая на проблемы прав человека и национальные интересы.

Президент Дональд Трамп настаивает на том, что Саудовская Аравия – "великий союзник", и указывает на сделку по продаже оружия в несколько миллиардов долларов, которая, по его утверждению, пойдет на пользу экономике США. Сенаторы-республиканцы и демократы не ослабляют напор, отмечая, что Вашингтон не должен оставаться безучастным к проблеме нарушения прав человека в королевстве.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Newsweek

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини