MENU

IntelNews: Российские шпионы "предприняли масштабную кибератаку на Украину" накануне военно-морского инцидента

2557 0

Россия "готовила почву" для совершенного в ноябре захвата кораблей ВМС Украины, предприняв крупную кибератаку и запустив кампанию по дезинформации против Украины, согласно сообщениям одной из компаний, специализирующейся на кибербезопасности, и представителя ЕС.

В ходе инцидента в Керченском проливе 25 ноября суда пограничной службы, принадлежащие Федеральной службе безопасности России (ФСБ), открыли огонь по трем кораблям ВМС Украины, которые пытались войти в Азовское море через Керченский пролив.

Все три украинских судна вместе с экипажами, насчитывающими 24 моряка, были захвачены российскими силами и остаются под стражей. Украина осудила действия России как военный акт и объявила военное положение в своих восточных и южных областях. Москва заявила, что инцидент является провокацией высшего украинского руководства, отчаянно пытающегося повысить внутреннюю популярность. Тем временем, три украинских корабля и их экипажи остаются в России.

Читайте также: Керченская удавка

Однако теперь появилось заявление частной компании, занимающейся кибербезопасностью, в котором утверждается, что Москва провела серию кибератак на украинские правительственные серверы, нацеленную на сбор разведывательных данных, которые могли быть использованы для захвата кораблей. В отдельном порядке комиссар по вопросам безопасности ЕС заявил, что Кремль развернул сложную "кампанию дезинформации", призванную "смягчить общественное мнение" накануне захвата украинских кораблей.

На этой неделе американская компания Stealthcare заявила, что две хакерские группы, Carbanak и Gamaredon Group, по предположениям, спонсируемые российскими спецслужбами, провели кибератаки против Украины. Первая волна атак, которая произошла в октябре этого года, была сосредоточена на фишинговой кампании, нацеленной на государственные органы  Украины и других стран Восточной Европы.

Читайте также: Россияне – соучастники военных преступлений Кремля

По данным Stealthcare, компьютеры жертв этих атак выполняли "важные функции", которые перешли к удаленным субъектам, занимавшимся кражей и передачей данных. Во время следующей атаки в ноябре, всего за несколько дней до кризиса в Керченском проливе, была проведена установка программы, обеспечивающей хакерам доступ через "черный ход" к компьютерным серверам, принадлежащим украинским государственным органам.

По словам компании Stealthcare, эти две атаки, предоставили хакерам доступ к "информации, которая могла быть [...] уместна при планировании" военно-морского кризиса 25 ноября. Компания добавила, что "нет никаких сомнений в том, что это была разведывательная операция под руководством Кремля по подготовке к кризису в Керченском проливе".

Читайте также: Как россияне психологически ломают наших моряков и их близких

Между тем в понедельник британский дипломат Джулиан Кинг, который в настоящее время является комиссаром Европейского Союза по безопасности, заявил, что Россия "подготавливала почву" для кризиса в Керченском проливе" посредством системной информационной кампании по распространению фальшивых новостей, которая "длилась более года". Эта кампания, по утверждению Кинга, включала использование социальных сетей для распространения ложных слухов, таких как заявления о том, что украинское правительство заразило Черное море бактериями, вызывающими холеру.

В другом сообщении российских СМИ утверждается, что Киев пытался тайно транспортировать ядерное устройство в аннексированный Россией Крым через Керченский пролив. Комиссар ЕС по вопросам безопасности добавил, что платформы социальных сетей и поисковые системы в Интернете, такие как Google, несут ответственность "за выявление и блокирование поддельных учетных записей, распространяющих дезинформацию".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на IntelNews

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини