MENU

Reuters: США призвали Венгрию не блокировать вступление Украины в НАТО

2457 0

В четверг Соединенные Штаты призвали Венгрию восстановить отношения с соседней Украиной и не пытаться блокировать сотрудничество Киева с НАТО, заявив, что "если Украина падет, именно Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии".

Венгрия обвиняет Украину в нарушении прав на получения образования проживающего на ее территории этнического венгерского меньшинства. Будапешт пригрозил отомстить, заблокировав усилия Киева по сближению с НАТО и Евросоюзом, содружествам, к которым принадлежит Венгрия.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Как поставить Путина на место

Посол США в Будапеште Дэвид Корнштейн заявил парламентскому комитету, что Венгрия может делать больше, чтобы  "уделять приоритетное внимание интересам альянса" в то время, когда, по его словам, Россия стала новой угрозой для Украины и Европы.

"Сейчас, как никогда раньше, Россия старается испытать Запад", – сказал Корнштейн в заявлении, распространенном посольством.

"Мы твердо убеждены в том, что члены НАТО должны способствовать продвижению реформ в Украине и поддерживать общение с Киевом, а не блокировать взаимодействия Украины с НАТО".

Ранее в четверг глава НАТО Йенс Столтенберг сообщил президенту Украины Петру Порошенко, что в этом месяце НАТО предоставит украинским военным оборудование защищенной связи.

Корнштейн заявил, что Венгрия, которая в значительной степени зависит от российских нефтегазовых и ядерных ресурсов, играет с огнем, сближаясь с президентом Владимиром Путиным.

Читайте также: Новая стратегия мира и безопасности: НАТО и гарантии нашей безопасности на будущее

"Нам нельзя упускать из вида общую картину, – сказал он, – Путин не заинтересован в национальном суверенитете государств. Его взгляды носят неоимперский характер. Если Украина падет, Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии".

Представитель МИДа Венгрии Левенте Мадьяр заявил парламентскому комитету, что разногласия между США и Венгрией не являются стратегическими, и выразил надежду, что диалог поможет их устранить, сообщает венгерское государственное информационное агентство MTI.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддержал санкции Запада в отношении России за ее аннексию Крымского полуострова и содействие пророссийским сепаратистам на востоке Украины, но в то же время подверг эти меры критике.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини