MENU

Radio Free Europe: Происходит "ужасное глобальное наступление на журналистов", сотни из них заключены в тюрьму

902 0

Исполнительный директор Комитета по защите журналистов Джоэл Саймон

Согласно данным Комитета по защите журналистов (КСЖ), по крайней мере, 251 журналист по всему миру оказался за решеткой из-за своей работы, поскольку "авторитарные режимы все чаще используют тюремное заключение для подавления инакомыслия".

Ежегодный подсчет журналистов, оказавшихся в тюрьме, опубликованный 13 декабря нью-йоркским исследовательским центром, показал, что Турция, Китай и Египет ответственны за заключение в тюрьму более половины всех журналистов.

В отчете говорится, что политика – "самая опасная тема" для журналистов, за ней следует тема соблюдения прав человека.

При подсчете учитывались только те журналисты, которые находились под стражей в государственных тюрьмах по состоянию на 1 декабря, а не те, кто находился в заключении и был освобожден в течение года, или те, кто исчез или находится в плену у негосударственных группировок.

Читайте также: США: Россия подрывает свободу слова как внутри страны, так и за рубежом – Radio Free Europe

Исполнительный директор Комитета по защите журналистов Джоэл Саймон сказал, что общее число заключенных в тюрьму журналистов составило 262 в декабре 2017 года и 259 в предыдущем году.

"Тиранам, которые используют тюремное заключение для введения цензуры, это не должно сойти с рук", – сказал Саймон в своем заявлении.

Третий год подряд Турция остается худшей в мире страной по количеству заключенных журналистов По крайней мере, 68 человек находится за решеткой – все по обвинению в разжигании антиправительственных настроений.

На фоне "глобального давления на прессу» отчет Комитета по защите журналистов, показал, что 70 процентов журналистов были заключены в тюрьму по обвинению в антиправительственных действиях, а 28 процентов были обвинены в подаче "ложных новостей" – по сравнению с 9 процентами в 2016 году.

Читайте также: Мы клянем СССР, который запрещал, но запрещаем почище его – Валетов

В докладе говорится, что рост числа журналистов, заключенных в тюрьму в Китае, явился следствием "волны преследований" представителей проживающего в северо-западном регионе Синьцзян мусульманского этнического меньшинства уйгуры.

"По меньшей мере, 10 журналистов в Китае были задержаны без предъявления обвинений, все в Синьцзяне, Организация Объединенных Наций обвинила Пекин в проведении в этом регионе массовой слежки и задержании до миллиона человек без суда", – сообщил КЗЖ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини