MENU

Без вмешательства правительства рынок ожидал бы коллапс и длительная депрессия, – Вернивский

5176 3

Одной из огромных проблем в США после кризиса 2008 было падение стоимости недвижимости. Банки вдруг стали обладателемя огромного количества залоговой недвижимости, что вдруг обесценилась.

Что в принципе значит залог в банке? Для банка залог является гарантией оплаты по кредиту. Если человек не в состоянии выплатить сумму долга, то банк использует своё право изъятия предмета залога и его дальнейшей продажи, чтобы компенсировать потерю денежных средств от неплатёжеспособного заемщика. Потому в основном банки кредитуют не на полную стоимость дома, а на часть. Делается это по причине, если заёмщик не сможет погасить долг, то при изъятии недвижимости, ее можно быстро продать со скидкой к рыночной цене.

Читайте также: Історичне рішення Конгресу США для України

Так вот. До кризиса среди американцев была популярна практика покупки недвижимости в недежде дальнейшего роста цен на неё. Несмотря на то, что часто платежи по кредитам являлись достаточно обременительными, но это нисколько не пугало вледельцев домов, так как цены росли. В условиях роста цен была популярна практика рефинансирования. Она значила, что покупатель дома, если его цена выросла, мог увеличить кредит за счёт повышения цен на недвижимость. Как бы абсурдно это не звучало, но людей нисколько не пугали кредитные выплаты, поскольку всегда можно было получить рефинанс и за счёт него получить образовавшуюся задолженнность. Данный праздник жизни продолжался пока цены на жильё росли.

Когда цены остановились, то это вылилось в огромную проблему. Невозможность получить рефинанс, привела к массовым просрочкам по кредиту. Это конечно создало изъятие банками предмета залога у заемщиков. В этих условиях началась обратная реакция. Зачем банку недвижимость? Он ее безусловно хочет продать, чтобы быстрее вернуть деньги. Это привело к тому, что в условиях повышенного предложения цены на недвижимость начали падать. Это вело к тому, что даже у более стабильных заемщиков размер кредита превышал размер залога. Банки в этих условиях начали требовать покрытия разницы от заемщиков. Поскольку те не могли этого сделать. Денег не было, ведь все живут в кредит, то это вело к дальнейшему изъятию предметов залога и дальнейшему падению стоимости.

Банки оказались в условиях, когда их обязательства стали превышать активы. И чем больше банки продавали недвижимости, тем хуже становилась ситуация. Для американских банков данная ситуация являлась настолько критической, что это грозило обрушить всю финансовую систему. Если стоимость залога упала ниже, то это значит, что часть денег будет потеряна на этом падении. Поскольку у банка так же есть свои обязательства, то это грозило кризисом неплатёжеспособности.

Ситуация была настолько критическая, что правительство начало предпринимать шаги, чтобы поддержать рынок недвижимости. Чтобы как-то поддержать заемщиков, правительство запустило программу HAMP (Home Affordable Modification Program). Суть этой программы состояла в том, что банки получали от правительства компенсацию, когда те имели неплатежеспособных заемщиков, и позволяли сделать реструктуризацию долга, чтобы сделать размеры платежей более доступными. Изначально планировалось, что это спасёт несколько миллионов американских семей. И цель состояла больше, чтобы снизить давление на рынке недвижимости, чтобы стабилизировать цены, чем помочь людям.

Читайте также: Американський приклад справжнього стратегічного партнерства

Так же был принят закон о жилищном и экономическом восстановлении в 2008. Этот закон так же был принят для попытке поддержки рынка недвижимости. Вместе с этим законом была создана Federal Housing Finance Agency (FHFA). В рамки этой организации входила поддержка рынка недвижимости, путём стимулирования спроса на недвижимость вторичного рынка и рефинансирования долга существующих заемщиков.

С помощью этих инструментов удалось переломить существующую тенденцию спада рынка недвижимости. На самом деле, не уверен, что совсем корректно рассматривать рынок недвижимости США отдельно от финансового рынка, поскольку они очень тесно связаны. Тем не менее, даже здесь видно, что без вмешательства правительства рынок ожидал бы коллапс и длительная депрессия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини