MENU

Почему пенсионная система Украины уже давно перестала отвечать современным требованиям как экономики страны, так и самого населения

3584 0

Рекомендую нашим властям обратить внимание на пенсионные системы в Чили, Сингапуре, Нидерландах, Австралии, Швеции и Польше. Думаю, зарубежный опыт будет всем интересен и поучителен. 

Во всех странах мира уже дошли до такой отметки, когда пенсионная реформа перемещается от социального к экономическому сектору. Это означает, что роль движущей силы подобных преобразований переходит от Министерства труда (или социальной политики, а также центрального органа с другим названием в различных странах) к государственным регуляторам финансового сектора. И если в следующем 2019 году у нас будет запущен обязательный накопительный уровень пенсионной системы, то определять основные задачи станет Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг относительно надзора по накопительной системе пенсионного обеспечения.

Поэтому уже сейчас в Кабмине должен быть разработан переходный план с целью передачи основного надзора с Министерства социальной политики в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. Вероятно, что в течение определенного периода будет существовать общая ответственность, например, создадут Совет Накопительного фонда в сфере ответственности Минсоцполитики, однако, разработкой инвестиционной декларации будут заниматься как Нацкомфинуслуг, так и НКЦБФР.

В то же время, в процессе того, как будет происходить передача ответственности от Министерства социальной политики, еще и Министерство финансов с Министерством экономического развития и торговли должны будут начать планирование своих ролей в деятельности накопительного фонда (особенно в разработке и выведении на украинский рынок надежных инвестиционных продуктов для инвестирования пенсионных накоплений). Кстати, международный опыт показывает, что пенсионные схемы второго уровня требуют значительных ресурсов, которые должны быть в распоряжении госрегулятора для выполнения своей роли как основного субъекта защиты активов. Также предстоит нашим властям усовершенствовать информационно-технологические системы, сделать значительные вложения в обучение персонала, обеспечить госрегулятору соответствующие полномочия по правоприменению.

При этом функционирование второго уровня должно подлежать мониторингу как со стороны Кабинета министров, так и со стороны госрегуляторов для обеспечения сбалансированности потребностей участников накопительной системы, поставщиков финансовых услуг и экономических потребностей страны. Конечно, найти такой баланс очень трудно. И в этой связи, уверен, познавателен опыт других стран, свидетельствующий о том, что в мире идеальных пенсионных систем нет. Часто они несправедливы, несостоятельны, слишком дорого обходятся как государству, так и населению. Даже, в казалось бы, довольно благополучной и уж точно не бедной Великобритании, по данным Eurostat, 24% пенсионеров живут за чертой бедности.

Да, практика показывает, пенсионные системы работают лучше только в тех странах, которые не испытывают демографических проблем. Но таких - все меньше и меньше. Ну, и государства по-разному пытаются обеспечить достойную старость своему населению: одни справляются с этой задачей лучше, другие - хуже. Эксперты условно разделили их на соответствующие группы.

Наиболее радикальная: Чили. Средняя пенсия: $ 250. Пенсионный возраст: 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин. Чили ликвидировала социальный дефект радикально, полностью отказавшись от солидарной системы в пользу личных накопительных вкладов. С 1981 года граждане начали инвестировать часть своей зарплаты в частные пенсионные фонды. Наемный работник может самостоятельно выбрать не только управляющего, но и один из пяти видов пенсионных фондов, отличающихся уровнем рискованности инвестиционной стратегии. Рискованный пенсионный фонд «А», 80% активов которого вложены в акции. Портфель самого консервативного фонда «Е» почти полностью состоит из облигаций с фиксированной ставкой.

Исключительно накопительная: Сингапур. Средняя пенсия: $ 250. Пенсионный возраст: 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин. Пенсионное обеспечение в Сингапуре состоит преимущественно из обязательных накоплений населения. Ядро пенсионной системы - Центральный Сберегательный фонд (CPF), взносы в который должны делать как работодатели, так и работники. Фондом управляют представители правительства, работников и работодателей. По своей сути CPF - сберегательный банк, он гарантирует выплату минимального инвестиционного дохода на вклады по обычному счету в размере 2,5% годовых, а по пенсионному и медицинскому - 4% годовых.

Самая устойчивая: Нидерланды. Средняя пенсия: $ 2700. Пенсионный возраст: 65 лет (с 2020 года - 67 лет). Исследовательский центр Mercer ежегодно составляет рейтинг пенсионных систем мира (Global Pension Index). В 2010 году он отдал первое место Нидерландам. По данным Eurostat, в Голландии за чертой бедности находится не более 6% пенсионеров - это один из самых низких показателей в Евросоюзе. Кроме того, местные жители, вышедшие на пенсию, получают около 70% зарплаты. Это заслуга трехуровневой пенсионной системы, состоящей из добровольного страхования, государственных и профессиональных пенсий. На полную государственную пенсию могут рассчитывать все граждане Нидерландов старше 65 лет, проживающие в стране в течение 50 лет.

Наиболее либеральная: Австралия. Средняя пенсия: $ 1100. Пенсионный возраст: 67 лет. На втором месте в рейтинге пенсионных систем Mercer - Австралия. Изюминка австралийской пенсионной системы в том, что она позволяет любому желающему зарегистрировать личный пенсионный фонд и управлять пенсионными деньгами самостоятельно. Тем, кто выбрал неудачную инвестиционную стратегию, гарантирована государственная пенсия по старости, финансируемая из общих налоговых поступлений. Ее размер зависит от дохода австралийца и стоимости его активов. Так, на полную государственную пенсию (для одиноких - $ 1100 в месяц, для супружеских пар - $ 980 на каждого) может рассчитывать пенсионер-одиночка со среднемесячным доходом не более $ 145, а супружеская пара - c доходом до $ 254. Впрочем, государство тратит на выплату пенсий около 10% бюджета и рассчитывает на развитие частных пенсионных фондов, участие в которых обязательно. Работодатель должен вносить в фонд  9% зарплаты каждого наемного работника, чей заработок до налогообложения превышает $ 450.

Читайте также: Теперь в Украине на 10 работающих приходится 11 пенсионеров

Наиболее социальная: Швеция. Средняя пенсия: $ 2000. Пенсионный возраст: 65 лет. Шведская пенсионная система позволяет поддерживать высокий уровень пенсий, возмещая пенсионеру 60-80% их зарплаты. Система формируется за счет нескольких источников. Обязательный взнос в размере 18,5% от зарплаты, который поровну делят между собой работодатель и наемный работник, частично идет в солидарную систему пенсионного обеспечения (16%) и на индивидуальный накопительный счет (2,5%). С выплат в солидарную систему складываются условные накопления шведов, которые индексируются с учетом роста зарплаты и демографической ситуации в стране. Начиная с 61 года, жители могут претендовать на условно-накопительную пенсию. Так, 2,5% от заработка наемный работник размещает в одном из 800 пенсионных фондов с минимальной доходностью в 3% годовых.

Наиболее ответственная: Польша. Средняя пенсия: $ 450. Пенсионный возраст: 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (в 2018 году на снижение пенсионного возраста в бюджете страны дополнительно заложили 10 млрд. злотых (более $2,7 млрд.)). С 1999 года пенсионное обеспечение в Польше основывается на системе индивидуальных пенсионных счетов. Суть реформы заключается в том, чтобы связать размер выплат с величиной взносов. Сейчас работодатель и наемный работник отчисляют в пенсионную систему в равных пропорциях - 19,5% зарплаты. 12% взноса поступает в систему социального страхования, 7,5% работник переводит на накопительный счет открытых пенсионных фондов, которыми управляют частные компании. Пока 75% пенсионных выплат обеспечивает система социального страхования, но через некоторое время этот показатель должен снизиться до 50%. Другую половину будут приносить накопления в ПФ. По достижении пенсионного возраста, жители Польши получают гарантированную минимальную пенсию в размере $ 235, если их трудовой стаж составит 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Читайте также: По сути, 12 миллионов пенсионеров "душат" всё живое пространство. "Душат" своим выбором политического устройства – мнение​​​​​​​

Учитывая зарубежный опыт и проводя реформирование собственной украинской пенсионной системы, есть надежда, что создание у нас обязательного накопительного уровня даст начало долгосрочному процессу уменьшения пенсионных обязательств Кабмина. Ведь существование в Украине единой солидарной системы пенсионного обеспечения перестало отвечать современным требованиям как экономики страны, так и самого населения. Поэтому проведение пенсионной реформы стало закономерной необходимостью. Наконец, статистика демографической ситуации в Украине отнюдь не радует. Во-первых, средний возраст населения увеличился за последние 70 лет с 38,5 до 39,7 лет. Во-вторых, удельный вес людей пенсионного возраста вырос до19,5%. Так, например, в 2007 году лица пенсионного возраста составляли около 24% населения страны. Хотя, по международным стандартам, население считается старым, если эта часть превышает 12%.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини