MENU

По сути, 12 миллионов пенсионеров "душат" всё живое пространство. "Душат" своим выбором политического устройства – мнение

6079 5

Обзор исторических фактов и здравый смысл, говорят о том, что любое людское сообщество образовывается с какой-то целью. Цель может быть сугубо практической или "призрачно" духовной (нематериальной идеологической). Хотя изменения сознания так же проявляются на физическом уровне.

Много лет не нахожу ответа для чего, с какой целью живут граждане государства Украина. Заботит меня вопрос: что именно объединяет нас, чего мы хотим все вместе. Что строит или не строит сообщество людей, которое занимает огромную территорию в центре европейского континента?  Зачем мы все вместе?

Мы не один народ генетически – не относимся к одной нации. Конечно, я могу ошибаться, но пока нет "генетического портрета" украинца, по аналогии с "базовым набором генных структур еврейского народа". Мы не исповедуем одну религию. Мы говорим на разных языках. Мы по-разному относимся к вопросам социально-политического (государственного) устройства пространства общежития. Мы не задействованы поголовно в производстве одного продукта или ограниченного набора связанных продуктов. Мы разные, очень разные. Что держит нас всех, таких разных, вместе?

Читайте также: Наше государство можно за многое не любить, но это не повод им не дорожить – Казарин

На сегодняшний день нас держит вместе лень, нежелание изменять образ жизни. Все песни – "лишь бы не было войны", это заигрывание с чувствами и страхами людей. Людям кажется, что виновата сама война, а не причина её вызвавшая.

А причина лежит в нежелании огромного количества граждан жить так же, как живёт другая часть. По сути, 12 миллионов пенсионеров душат всё живое пространство. "Душат" своим выбором политического устройства и нежеланием задумываться над последствиями. "После нас хоть потоп". Ок. После вас будут жить ваши дети и внуки – вы обрекаете их на жизнь в потопе? Логики в этом нет.

Причина происходящего, лежит в измерении "смены жизненных укладов" и социальных законов существования любой социальной формации. 

Советские государственные деятели в своих практических решениях по устройству общежития исходили из простого решения. Все люди, проживающие на территории "страны мечты эсе-се-се-эрии", работают на запланированных производствах по выпуску заранее запланированных товаров или продуктов. Каждый рождённый в той системе человек становился участником отношений, суть которых была следующая – человек работает всю жизнь на государство, а государство присваивает себе всю прибыль от продажи производимого человеком "продукта". В свою очередь, государство оплачивает труд человека медицинскими услугами, денежным содержанием на прожиточном уровне, и содержанием в период нетрудоспособности человека (пенсия). Человеку в такой системе взаимоотношений с государством необходимо только всю свою жизнь работать. Ни о каком накоплении капиталов для обеспечения себя в нетрудоспособном возрасте речи и быть не может. Чем не "общество рабов"?

Советский Союз прекратил своё существование в силу того, что расходы на содержание населения, превысили доходы от реализации производимого населением, так называемого валового продукта. По здравому рассуждению, такая модель экономического устройства не выдерживает никакой критики. По той логике, "государственная машина" должна быть "гигантской фабрикой" для производства условного продукта. Может, именно поэтому, мы так любили "самые большие в мире" сталепрокатные станы, шахты, заводы и колхозы. 

В том мире, который окружает нас сегодня, такие условия жизни и быта являются, попросту, невозможными.

Единственный материальный ресурс, на котором строятся отношения между людьми и странами это "деньги" – эквивалент товаров. Соответственно, "богаче и лучше" будет жить та страна, у которой баланс этого ресурса будет оптимальным.

Читайте также: Перша ознака нашої політичної хвороби

На сегодняшнем этапе своего существования украинское социально-политическое сообщество не поставило себе за цель заполучить на свою территорию материальный ресурс в достаточном количестве. И делать это должна официальная структура – "государство" от имени своих граждан. Однако, это самое государство не должно зарабатывать деньги, выпуская некий продукт.

"Государство", согласно наших визий на сегодня, есть сервис по трём направлениям:

– безопасность, куда входят военные силы и силы безопасности;

– справедливость, куда входит судебная система, медицина, образование, социальная помощь, планирование перспектив совершенствования и т.п.;

– представительство на международном уровне, обеспечение документами.

Все остальные функции присущие социальным системам могут и должны выполнять сами участники социального договора – "граждане".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр НОВОХАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини