MENU

Вопрос с обеспечением финансовой стабильности в стране на ближайшие полгода абсолютно решен – эксперт

2794 1

С высокой долей вероятности можно утверждать, что сегодняшнее решение Международного Валютного Фонда по Украине будет позитивным. Что это дает? Кого необходимо благодарить? И какие риски могут возникнуть?

1) Вопрос с обеспечением финансовой стабильности в стране – как минимум на ближайшие полгода – абсолютно решен. 

2) Благодаря нормальной и адекватной макроэкономической оболочке нового бюджета – на которой так настаивал Гройсман – и несмотря на «ночные торги» депутатов во время голосования, пытавшихся исказить ее, МВФ получил право «помочь». Сегодня оно и будет реализовано. А это означает, что золотовалютные резервы НБУ пополнятся достаточно серьезно и дойдут до уровня около 19-20 млрд. долларов. Это больше 3-месячного импорта. Значит, напряжение на рынке начнет резко снижаться.

Читайте также: Что ускорит экономический рост Украины

3) Несмотря на крайне низкое качество бизнес климата, в стране находящейся практически полностью на голодном пайке по инвестиционному ресурсу, снова появляется возможность. Возможность показать, что реформаторская риторика ещё и совпадает с реформаторскими действиями. Возможность появляется, но вряд ли будет реализована. Крайне неохотно верится в то, что на пике политического цикла будут возможны серьезные реформы.

4) Исходя из пункта (3), в базовом сценарии сотрудничество по новой программе с МВФ скорее всего закончится сразу после получения второго транша где-то на этапе между первыми и вторым туром выборов президента. 

5) Вряд ли депутаты, озабоченные накалом политических страстей в стране, и Кабинет министров – похвально желающий держать ситуацию в относительно контролируемом русле – пойдут (или смогут пойти исходя из политической целесообразности) на все те меры, которые прописаны в новом соглашении. Понимая это и понимая те вызовы, которые будут у страны во второй половине 2019 г. будет задействован сценарий «финансового пылесосинга». Попытка «закачать» в страну международный кредитный ресурс в первой половине года. А, в идеале – уже и в первом квартале.

Читайте также: Накопительная пенсионная система: уроки, которые нужно извлечь

Логика проста – когда снова произойдет приостановка сотрудничества с МВФ, тогда же «захлопнутся» все остальные «кредитные двери». Финансовой дисбалансировки в турбулентное время между президентскими и парламентскими выборами никто не захочет. А для этого надо действовать моментально и очень быстро.

6) Сразу после выборов – уже президентских – откроется новое окно возможностей. Но оно будет открыто не на долго. Призрак мирового экономического кризиса уже активно бродит по миру, бросая свой взгляд, то на Китай, то на Европу. Надеюсь, что политический класс Украины это понимает. 

7) Украина может вырваться «із злиднів», просто надо попытаться помочь себе, а не продолжать жить в системе «кнута и пряника» с кредиторами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег УСТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини