MENU

Что ускорит экономический рост Украины

2747 0

МВФ заявил, что для ускорения экономического роста в Украине следует снизить процентные ставки по кредитам, обеспечить благоприятный бизнес-климат и придерживаться фискальной политики.

Процентная ставка по кредитам важна, потому что по ней определяют стоимость денег. Когда учетная ставка Нацбанка ниже, то деньги стоят дешевле, что приводит к инфляции в стране, росту цен, происходит девальвация и обесценивается гривня. Все это плохо влияет на простого гражданина.

Если НБУ повышает учетную ставку, то снижается инфляция, гривня более стабильна, цены остаются неизменными, но страна теряет экономический рост и не создаются новые рабочие места. Происходит стагнация экономики.

Для того чтобы не терять экономический рост и, в тоже время, избежать девальвации гривни, нужно снизить риск кредитования. Сейчас вопрос только в цене риска.

Сегодня в Украине много проблемных кредитов. Высока вероятность что заем просто не вернут. В некоторых государственных банках доля таких кредитов составляет 50%. Поэтому все остальные платят такой процент, что хватает перебить эти 50% и еще прибыль заработать. В коммерческих банках ситуация, практически, такая же. В последний год ситуация с возвращением долгов улучшается, но все равно проблемных кредитов очень много.

Читайте также: Накопительная пенсионная система: уроки, которые нужно извлечь

Помимо проблемных кредитов существуют еще и другие факторы риска. Например, отсутствие защиты прав собственности, не работающая судебная система, рейдерство, коррупция. В любой момент у кого угодно могут забрать бизнес.

Эти вопросы нужно решить в комплексе, то тогда даже при наличии такого фактора риска, как война, инвесторы придут в Украину. Посмотрите на Израиль. Он тоже постоянно находится в состоянии войны, но это не мешает стране иметь невысокие ставки по кредитам, а бизнесменам инвестировать деньги в страну.

В Украине возможно тоже самое, если будут невысокие ставки по кредитам, соответственно, деньги будут дешевле и, как следствие, экономика наконец-то, начнет расти.

Читайте также: Отбелить или потерять: что ждет наши сбережения в будущем

Помимо этого, необходима нормальная фискальная политика. Сейчас с одной стороны в Украине высокий уровень налогов – это и НДС, и таможенные пошлины, и многие другие. А с другой стороны – большое количество граждан не хотят их платить. В итоге в стране громадный теневой сектор, который составляет 37%.

Конечно же, кроме фискальной политики, защиты прав собственности и стоимости кредитов, для роста экономики важно, насколько легко вести в стране бизнес. В этом году Украина поднялась всего на 5 пунктов в рейтинге Doing Business. Украинцам не удалось вырваться в первую двадцатку, как хотели.

Но если сделать все, о чем говорилось раньше, то экономический рост возможен. В этом смысле глава МВФ прав, для этого власти придется очень сильно постараться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ГАВРИШ, для НВ.Бизнес


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини