MENU

Дарить ли подарок, если ребёнок плохо себя вёл и другие советы детского психолога

4676 1

У нас уже наряжена ёлка, скоро утренник в садике, мы упаковываем подарки и планируем выходные. Завтра дети под подушкой найдут пряники и сюрпризы.

Декабрь – время "сезонных вопросов" о том, поддерживать ли в ребёнке веру в Деда Мороза (Святого Николая, Санту), дарить ли подарок, если ребёнок плохо себя вёл, как позаботиться, чтоб ребёнок не испугался актёра – Деда Мороза на ёлке.

1. В каждой семье решают, как правильнее поступать с "верой в чудеса". В нашей – знают, что мы сами можем становиться проводниками чудес, сюрпризов и доброты. Дочка ждёт особенного чуда.

Читайте также: Что общего у родителей, чьи дети добиваются успеха?

В Новогоднюю Ночь под елкой, рядом с подарками, ее будут ждать следы Деда Мороза (притрушенные мукой, вырезанные из картона следы). На блюдце – Надкусанное Дедом Морозом печенье, морковка и ощутимо выпитое молоко. Она уже сама решила – что есть актёры, которые играют роль Деда Мороза, Святого Николая, Санты, а есть ОН – который и есть чудо. 

2. Идея о том, что "хорошие" дети получают подарки, а "плохие" нет – манипулятивна. Ведь ребёнок не должен заслуживать "право на праздник". Право на Любовь. Быть хорошим – быть удобным – не быть собой – это то, что становится нашим грустным взрослым сценарием. 

3. Во время утренников очень важно помнить, что это праздник, а не экзамен, не отчётное мероприятие. И не выставка достижений и возможностей семьи. Иногда во время утренников хочется подойти к родителям, погладить по голове и сказать: "Вы такая хорошая мама, и ребёнок ваш такой молодец, давайте просто ему улыбнёмся. Это, правда, ему поможет больше, чем наши напряженные взгляды и напряжённое подсказывание текста".

Читайте также: Як прикрасити дім до свят: ідеї екологічного декору

4. При любых материальных возможностях семьи – праздник – это не столько подарки, сколько атмосфера. Это тот заряд, который остаётся в памяти нашей и наших детей.

У нас есть несколько каналов восприятия, которые "отвечают за ощущение" этой атмосферы – обонятельный (и в доме может пахнуть мандаринами, хвоей, корицей, выпечкой), визуальный (гирлянды, снежинки, ёлка), аудиальный (те звуки, музыка, которая у нас ассоциируется с праздниками), канал телесных ощущений (я зимой достаю все, что возможно, пушистое и тёплое), канал вкуса (для кого-то Новый Год ассоциируется с оливье, для кого-то – с глинтвейном, для кого-то – с имбирными пряниками), канал отношений (это семейные ритуалы, игры, традиции, фильмы).

Чем "объемнее" будет праздник, тем больше "зарядов ощущения" у нас сохранится. И тем больше ресурса в нем будет.

Добрых-добрых-добрых праздников! В самые сложные времена – именно доброта и чуткость ведь ценнее и проявленнее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини