MENU

Radio Free Europe: МВФ предоставил Украине кредит в размере 3,9 млрд долларов

4095 2

МВФ утвердил новое кредитное соглашение для Украины на сумму 3,9 млрд долларов.

Решение фонда, объявленное 18 декабря, включает подпункт о первом взносе в размере 1,4 млрд долл. США, поступление которого ожидается к 25 декабря. Правление фонда заявило, что вопрос о выделении следующих двух платежей окончательно будет решен в мае и ноябре.

Также 18 декабря Всемирный банк объявил о предоставлении Украине кредита на 750 млн. долларов, призванного помочь стране погасить долг в размере 1 миллиарда долларов за счет привлечения средств на международных рынках.

Читайте также: МВФ заинтересован в выделении Украине незначительного транша – эксперт

Помощь МВФ фактически была заморожена с апреля 2017 года из-за снижения темпов проведения в стране крупных экономических реформ и борьбы с коррупцией, включая преобразование структуры управления и платежных систем для государственной газовой компании "Нафтогаз".

"Такие решения со стороны ведущих мировых финансовых институтов обеспечивают стабильность нашего прогресса и повышают устойчивость Украины к серьезным внутренним и внешним вызовам", – говорится в заявлении Порошенко.

Кредитное соглашение с МВФ "послужит опорой для экономической политики украинских властей в течение 2019 года и будет направлено на поддержание макроэкономической и финансовой стабильности", говорится в заявлении фонда.

Также в документе сказано, что приоритетами программы являются сокращение государственного долга, сдерживание инфляции, восстановление банковского кредитования и "продвижение целенаправленного комплекса структурных реформ, в частности, для улучшения налогового администрирования, приватизации и управления".

Перспектива получения дополнительных кредитов МВФ позволила правительству, которое в следующем году должно обслуживать растущий долг, искать новые долговые обязательства на мировых рынках.

Это также открывает двери для ЕС и других иностранных доноров, поощряя их предоставить Украине больше помощи.

Читайте также: Вопрос с обеспечением финансовой стабильности в стране на ближайшие полгода абсолютно решен – эксперт

В преддверии выборов 31 марта Порошенко теряет лидерские позиции в опросах общественного мнения – многие украинцы устали от пустых обещаний искоренить постоянную коррупцию в стране.

Всемирный банк сообщил, что объявленная им гарантия кредита частично направлена ​​на поддержку экономических реформ и усилий по решению проблем, которые создают препятствия на пути экономического прогресса, таких как коррупция.

"В целом, программа реформ ... устраняет структурные узкие места и посылает сигнал инвесторам о способности Украины поддерживать реформы и решать проблемы макроэкономической уязвимости в преддверии выборов в 2019 году", – сказал Сату Кахконен, глава представительства Всемирного банка в Украине.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини