MENU

Как выглядит среднестатистическая квартира в Китае

13562 0

31 декабря. Все дома за столом в верхней одежде. Холодно. Город Ченду

Казалось бы, что может быть интересного в квартире. Неужели квартиры иностранцев отличаются чем-то от наших? И да, и нет. С одной стороны, все квартиры имеют между собой что-то общее: высотный дом, подъезд, балконы, соседи, лифты... Но, несомненно, есть и различия, которые обычно проявляются в деталях.

Давайте посмотрим, как выглядит среднестатистическая квартира в Китае. Надо отметить, что в Китае мне доводилось бывать и в скромных однокомнатных апартаментах эконом-класса, рассчитанных на одного жильца: с маленьким санузлом и небольшой комнатой. Но сегодня речь пойдет не о такой квартире, а о семейном жилье.

Итак, основные отличительные черты китайской квартиры:

Жилые блоки.

Высотные многоквартирные дома в Китае формируются в блоки. Блок состоит из нескольких домов, объединенных общей архитектурой и цветовой гаммой, а также находящихся на единой территории за забором. На территорию жилого блока, как правило, ведут несколько въездов, у каждого из них дежурит охранник в будке. На территории есть парковки, детские и спортивные площадки, небольшие садики со скамейками. В общем, есть все, что нужно для жизни и отдыха.

Читайте также: "Не надо лишних движений. Ключевое качество в работе с Китаем – это терпение", – бизнесмен

Жилой блок. Вид сверху. Город Шеньян

Посторонние люди зайти сюда не могут, ведь у них нет ключа, так что во внутренних дворах жилищных комплексов - уютно и безопасно. Люди сидят на лавочках, играют в баскетбол или в настольный теннис, дети гуляют на площадке. Красота! Как правило, здесь же внутри комплекса есть и маленькие магазинчики. Часто хозяевами их становятся сами жильцы какого-нибудь из домов.

2. Большая гостиная.

Заходя в китайскую квартиру, вы сразу попадаете в большую комнату, представляющую собой объединенную гостиную и столовую. Здесь по вечерам собирается вся семья, где они все вместе обедают, общаются и смотрят телевизор.

Половина гостиной. Вторая половина за кадром

Обязательный атрибуты – обеденный стол в одном углу комнаты; большой диван, телевизор и журнальный столик – в другой части гостиной. Пол в гостиной обычно твердый мраморный или покрыт плиткой.

Несколько индивидуальных комнат

Помимо общей гостиной у каждого, или почти каждого члена семьи есть и небольшая спальня, где находится еще и рабочий стол с компьютером, если таковой имеется. Конечно, семейные пары могут обойтись и одной спальней на двоих.

 Маленькая кухня

Китайцы обедают в гостиной-столовой, поэтому много места на кухне для них не требуется. Кухни в Китае обычно маленькие. Частенько они прямоугольные, узкие и вытянутые. Вся кухня – это длинный прилавок на котором размещены раковина, плита с вытяжкой. Повар может перемещаться в процессе готовки вдоль прилавка. Здесь могут уместиться и два человека. Втроем, пожалуй, уже не очень удобно.

Длинная узкая кухня. Шеньян

 Газ и вода.

Готовят китайцы на газу. Электрические плиты мне не встречались ни разу, китайцы говорят, что это было бы очень дорого. Централизованно в квартиры подается лишь холодная вода, нагревается она уже внутри квартиры специальными бойлерами. Воду из крана жители Китая стараются не пить. Питьевая вода продается отдельно в больших бутылках в магазине либо в специальных автоматах для воды, которые располагаются на территории жилищного комплекса.

Отопление.

Как мы знаем, Китай, в основном, страна теплая. Конечно, климат на севере Китая так же суров, как и в России. Именно поэтому на Севере страны существует центральной отопление. В центральной части и на юге Китая центрального отопления нет, да по сути, вообще никакого нет. Использовать кондиционеры на обогрев выходит весьма накладно, так что китайцы зимой живут в холодных помещениях. Если вы думаете, что зима там не настолько сурова, чтобы ее нельзя было пережить без отопления, то вы правы. Пережить можно.

Читайте также: Нам не понять этой коллективной ответственности – бизнесмен про Китай

Но постоянная температура в +5 градусов на улице, и на работе, и дома может сделать вашу жизнь весьма некомфортной. Впрочем, китайцы не жаловались, а наоборот удивлялись моим жалобам. "А какая температура сейчас в твоем городе?" – спрашивали они. "-30." "Ого! -30. Так что же ты жалуешься на холод? Ты же как то выживала в -30!" Да, но я не находилась при -30 постоянно. Китайцы не могли этого понять. Отопления в домах для них – неведомое явление.

Санузел

Ванны в китайских квартирах встречаются нечасто. Обычно это душ с дыркой в полу. Да, в ванной комнате на полу есть дыра, так что воду можно, и нужно, лить прямо на пол. Поначалу мне было непривычно: все-таки в Сибири мы, принимая душ, стараемся воду на пол не лить.

Часто в китайских квартирах нет унитазов, а есть обычный туалет вровень с полом, как у нас в общественных местах. Но часто есть и унитазы – это уже дать западной моде.

Гостеприимство

Это то, что меня встречало в каждой китайской квартире, куда бы я не заходила в гости. К своим друзьям или к своим соседям. Доброжелательность и дружелюбие китайцев, продиктованное чаще всего их любопытством, позволило мне погрузиться в их быт, узнать их образ жизни. Это было невероятно интересно. А им было интересно узнать что-то от меня. Путешествие – это весьма познавательное мероприятие.

Так что путешествуйте не только к достопримечательностям, но и к людям! Всем отличных маршрутов и новых знакомств!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

helen_i_rebyata


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини