MENU

Кто ударил по ФСБ в день бенефиса Путина?

5873 6

Не успела ещё даже начаться большая пресс-конференция главного ФСБшника России, президента Путина, как в свободном доступе оказались документы, содержащие описание системы мониторинга социальных сетей вышеупомянутой структурой. Документы опубликовала некая хакерская группа Digital Revolution, которая утверждает, что посредством данного мониторинга проводился анализ протестных настроений среди пользователей социальных сетей.

Что интересно, о самих Digital Revolution мало что известно, а в самих социальных сетях она до сегодняшнего дня была представлена непопулярными по количеству подписчиков аккаунтами. При этом пакет документов они получили посредством взлома сервера научно-исследовательского института "Квант" (находящийся под патронатом ФСБ) ещё 1 декабря.

И надо же, взломали сервер ещё 1 декабря, а похвастаться этим решили именно сейчас, под аккомпанемент выступления Путина?

Читайте также: Класична інформаційна атака Кремля у Великій Британії

Может, просто совпадение и возможно Digital Revolution искренне выступают против засилья тирании Роскомнадзора в социальных сетях. Но лично мне эта история, практически один в один напомнила большую разборку ФСБ и ГРУ в 2014 году, когда группа хакеров "Шалтай-болтай", курируемых офицером ФСБ, слила список агентов "разведуправления" за границей и взломала личную почту Владислава Суркова.

Тот случай до сих пор эхом разносится в коридорах на Гризодубовой, а на фоне не прекращающихся информационных и прямых атак на ГРУ – кровоточит болезненной раной униженного достоинства.

Что же мы имеем после атаки Digital Revolution? Сервер "Кванта" был отключен, а сама тема получит резонанс – безусловно. Ведь речь идет явно не только о контроле за социальными сетями, но и с учетом того, что "Квант" в промежутке 2012-2014 годов приобрел программу Remote Control System, НИИ в интересах ФСБ могло осуществлять проникновения в портативные устройства (смартфон, например), скринировать экран, вести наблюдение через веб-камеры и т. д.

К слову сказать, НИИ "Квант" также подозревают в хакерских атаках накануне президентских выборов в США и именно ему приписывают связь с хакерской группой Cozy Bear, осуществлявшей взломы и проникновения ресурсов Демократической партии США.

Читайте также: В Еврокомиссии РФ назвали главным источником дезинформации в Европе

То есть, вы понимаете, кого на самом деле взломали никому не известные Digital Revolution? Простые ребята с улицы, борющиеся за справедливость в социальных сетях, против монстра, переломивших исход президентских выборов в США? Я вас умоляю!

Что вероятнее всего, если исключить западный след, то мы имеем дело с подразделением МО РФ, которое в формате информационной войны с ФСБ нанесло своим оппонентам серьезный удар. Конечно, ГРУ долго запрягали, четыре года как, но, похоже, теперь взаимные поедания пауков в банке друг дружки, будут куда более интересным зрелищем, а не игрой в одни ворота.

И тот факт, что "Квант" получил разнос в день самолюбования Путина, говорит о многом. Если это и вправду сработали ребята Кужугетовича, то действовать он решил жестко. А в эпоху санкций, иссякающих финансовых потоков иначе никак.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини