MENU

Почему я переехала из Мариуполя в Чернигов

3318 2

В чем разница центра и востока Украины.

В Чернигове у людей большая ответственность за землю и контакт с окружающим. Под подъездом стоит мужчина, не так чтобы молодой, но и не очень в годах. Курит. Вышел на воздух видать. Кошка у подъезда – ничья, давно за ней наблюдаю. Мужчина говорит, что позвонил жене, сказал вынести покормить, беременная-то кошка. Жена едет на лифте. Кормить. Люди как-то укоренены в сегодняшний день, устойчивы, умеют радоваться и склонны к созерцанию и наблюдению – медитация в чистом виде. Природно галантны и дружелюбны даже в транспорте. Мало и редко вижу пьяных – может не там гуляю.

Читайте также: Очереди и пустота – символы новой жизни в Луганске

Что такое Донбасс? Это когда у вас огородик по привычке есть, но поливать нечем. И почва заражена тяжелыми металлами. И вода. Но еще можно представлять, что кушаешь "своё". Или черешня и вишня вся в смоляном налете,  ягоду перед употреблением надо оттирать от черного сверху – причем можешь так и не оттереть. Нефтяная пленка в море. Отстойники промышленных и бытовых отходов в прямом доступе any season. Подземные воды то есть.

Люди давно отучили себя от мыслей про источник черного налета. Повсюду такие окна, подоконники, крыши. Это данность – так родился, так и умрешь, и это оставишь в наследство своим детям.

Если два месяца не был в Мариуполе, то потом приезжаешь и моешь окна и полы от черного, черного и еще раз черного промышленного – и шторы еще – вода черная, замачивать надо с солью и содой. Из хорошего – люди промышленного востока очень исполнительны, и едва ли не на первое место в шкале жизненных ценностей ставят карьерный рост, даже как-то по-европейски. Любят достигать и умееют. Не всегда из-за денег.

Застала я еще советское поколение инженеров и проектантов. Главный проектировщик з-да "Азовсталь" Самойлович жил в двухкомнатой хрущовке с женой в соседнем со мной доме, да так в ней и умер. Была сильнейшая техническая интеллигенция – мне выпала удача это увидеть и прожить нескучный кусок жизни.

Читайте также: Чистый воздух в Мариуполе: требования к власти и Ахметову

До сих пор, думаю, не утрачена способность собираться в группу и подымать невиданного уровня технические задачи, иногда и в одиночку. Это служивый люд. Исполнители и карьеристы по природе свой – когда математику в семье все знают лучше, чем кулинарию – и высшую в том числе, и жены берут интегралы часто быстрее и легче, чем мужья.

Жаль, что теряется или уже потеряно. Логики и аналитики – такое точно было. А как можно делать плохо, если может быть индустриальная авария? Это не вентиль в квартире сорвало, это совсем, совсем другое. И еще. Очень жалко порт. Просто до слёз. Это не реквием. Просто надо понимать, что пульс Донбасса есть. Просто он очень слабый. Хочется думать, что не на всегда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна АНДРИАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини