MENU

Voice of America: США активизируют исследования в области гиперзвукового оружия в ответ на действия России

2340 5

Соединенные Штаты активизируют исследования в области гиперзвукового наступательного и оборонительного оружия в ответ на российское испытание гиперзвукового планера, способного нести ядерные ракеты.

"США были мировым лидером в исследованиях гиперзвуковых систем на протяжении многих десятилетий, но мы решили не использовать их в качестве оружия, – заявила VOA пресс-секретарь министерства обороны лейтенант Мишель Балданза, – Те, кто решил использовать гиперзвуковые системы в качестве оружия, создают асимметрию в боевых потенциалах, которую мы должны устранить".

Президент России Владимир Путин, посетивший испытания, состоявшиеся в среду, заявил, что это оружие невозможно перехватить и оно будет обеспечивать безопасность России на протяжении десятилетий.

Читайте также: Вопрос знатокам: зачем Кремлю эта дезинформационная кампания?

Он назвал его "отличным новогодним подарком нации".

Оружие, получившее название "Авангард", после запуска отрывается от ракеты и скользит обратно к земле со скоростью, превышающей скорость звука.

"Авангард неуязвим для перехвата любыми существующими и разрабатываемыми средствами противоракетной обороны потенциального противника", – сказал Путин после испытания.

По его словам, эта система будет взята на вооружение Ракетными войсками стратегического назначения России в следующем году.

Пентагон уже давно знает о достижениях российской программы по разработке оружия. В марте Путин похвастался наличием множества новых стратегических ядерных вооружений, которые могут поразить цель в любой точке мира. Тогда пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Путин лишь "подтвердил то, что правительство Соединенных Штатов все это время и так знало".

Читайте также: США создали артиллерийские системы, превосходящие российские аналоги

Балданза сообщила, что теперь США будут уделять больше внимания гиперзвуковому оружию. "Мы ищем варианты создания оружия, доставляемого с суши, моря и воздуха, для того, чтобы держать под угрозой хорошо защищенные и критически важные во временном отношении цели, расположенные на соответствующих дистанциях, и обеспечить для себя способность доминировать на поле битвы к 2028 году".

Россия провела испытания на фоне обострения напряженности между Москвой и Вашингтоном по поводу обвинений России во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года, конфликт в Украине и войну в Сирии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Voice of America

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини