MENU

Россия и Украина движутся в направлении войны на Азовском море? – National Interest

7475 4

Большая картина

В Ежегодном прогнозе на 2019 год Stratfor Worldview (геополитическая исследовательская консалтинговая компания) отметила, что в наступившем году Азовское море станет местом обострения конфликта между Украиной и Россией. Противостояние в конце 2018 года и недавняя морская активность России, Украины и стран НАТО указывают на возможность более серьезной конфронтации в ближайшие месяцы.

Что произошло

1 января командующий военно-морским флотом Украины адмирал Игорь Воронченко выступил с заявлением о том, что в ответ на агрессию России на Азовском море развернуты украинские вооруженные силы и увеличены боевые возможности морских, воздушных и прибрежных подразделений. Это произошло после того, как 26 декабря 2018 года пресс-секретарь МИД России Мария Захарова предупредила, что после противостояния украинских и российских военных кораблей в последние месяцы 2018 года Запад должен воздерживаться от поддержки любых новых "провокаций" со стороны Украины.

Предпосылки

По состоянию на 2 января Россия все еще удерживала три украинские корабля и 24 моряка, которые она захватила во время столкновения в Азовском море 25 ноября 2018 года. Море стало местом растущей напряженности между двумя странами; в течение 2018 года Россия ограничивала движение и вмешивалась в работу украинских коммерческих судов.

​​​​​​Читайте  также: OZY: Вторгнется  ли Россия в Украину в 2019 году?  

Накануне ноябрьского столкновения украинское правительство объявило, что к концу 2018 году оно построит военно-морскую базу в портовом городе Бердянске. После инцидента украинские официальные лица заявили, что намерены направить военные корабли в украинские порты через Керченский пролив. Начальник военно-морского штаба Украины вице-адмирал Андрей Тарасов также предупредил, что Украина может использовать оружие в случае еще одной конфронтации между украинскими и российскими военно-морскими судами в море, хотя он не уточнил, какого типа.

Почему это важно

Эти последние события указывают на возможность более серьезного противостояния между Украиной и Россией на море. В частности, Запад усилил политическую поддержку Киева и его усилий по повышению безопасности.

Соединенное Королевство 19 декабря 2018 года отправило в портовый город Одесса корабль HMS Echo; это было первое судно НАТО, которое вошло в Черное море в рамках усилий по поддержке Украины из-за напряженности с Россией. Затем министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон встретился со своим украинским коллегой и сообщил, что Соединенное Королевство поможет организовать совместные учения британского и украинского военно-морского флота в начале 2019 года. На той же неделе специальный посол США в Украине Курт Волкер встретился с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве и заявил, что Соединенные Штаты в ближайшие месяцы направят Украине новую партию оружия.

​​​​​​Читайте также: Россияне готовят новую войну, куда втянут американцев и европейцев –журналист

Однако следует помнить, что военно-морской флот Украины намного слабее российского. Соответственно, Киев понимает, что он не может просто вывести свой флот в Азовское море перед лицом сопротивления России. Более того, НАТО вряд ли рискнет своими войсками, вмешиваясь непосредственно в этот район, не в последнюю очередь потому, что они окажутся в невыгодном военном положении так близко от России. Тем не менее, доступ к Азовскому морю остается важнейшим приоритетом для Украины по экономическим соображениям, соображениям безопасности и суверенитета.

Украинцы чувствуют себя вынужденными рисковать дальнейшими столкновениями с Россией, выдвигая свои требования. Украина понимает, что вряд ли она победит в вооруженной схватке с Россией на море, но Киев надеется, что любой такой инцидент поддержит и усилит давление Запада (в виде санкций и наращивания военной мощи) на Россию.

За чем стоит следить:

• Активность Украины в Азовском море и вокруг него. Важно иметь возможность следить за перемещением военно-морских судов в Азовское море и наращиванием сил, особенно на новой военно-морской базе в Бердянске. Озвученное Украиной  предупреждение о том, что она прибегнет к использованию оружия в вероятном военно-морском противостоянии, будет иметь решающее значение, поскольку оно может варьироваться от предупредительных выстрелов до запуска торпед или противокорабельных ракет, хотя последнее будет представлять серьезную эскалацию.

• Реакция России на действия Украины. По мере того как Украина укрепляет свои силы в этом регионе, Россия может продолжать наращивать свои военные мощности в Азовском море, а также в Крыму. Кремль также может увеличить поддержку сепаратистов на востоке Украины и сосредоточить наземные войска на своих границах.

• Присутствие НАТО в Черном море: альянс, вероятно, станет более активным в регионе. Сюрвейерское судно не является явной угрозой, но военный корабль посылает другой сигнал. Также важно следить за тем, как близко какие-либо военные корабли НАТО подходят к Керченскому проливу.

• Участие Запада в военных учениях Украины: возможно проведение дополнительных совместных учений Украины и НАТО. Однако о таких учениях должно быть объявлено заранее, они должны быть скоординированы с текущими графиками обучения и технического обслуживания. Чем больше будет вовлечено кораблей и стран – тем более дорогостоящими будут учения, что может помешать полной приверженности НАТО в политическом или военном отношении. Поставки определенного типа американского оружия в Украину, также будут ключевой темой для наблюдения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на National Interest

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини