MENU

Роль патриарха Филарета в возникновении и признании ПЦУ является исключительной – политолог

2764 0

Отдельно напишу о награждении патриарха Филарета званием Героя Украины.

Как мы знаем, президент Петр Порошенко наградил патриарха Филарета званием Героя Украины за исключительные заслуги в развитии украинской государственности, деятельность в интересах украинского народа. Это решение является исключительным – ввиду того, что при каденции президента Порошенко званием Героя Украины награждались только герои Небесной сотни (посмертно) и воины за участие в АТО (ООС).

Читайте также: Ще один важливий наслідок будівництва незалежної української православної церкви

Думаю, все согласятся с тем, что роль патриарха Филарета в возникновении и признании поместной Православной церкви Украины без преувеличения является исключительной. В день объединительного Собора 15 декабря 2018-го президент Украины оценил ее так: "Ваше Святейшество, еще не придумано той степени, которой можно измерить вклад Патриарха Филарета в борьбу за собственную Поместную церковь. Вы были, есть и останетесь духовным лидером Украинской церкви, духовным лидером украинского народа".

Патриарх Филарет в течение почти 30 лет осуществлял огромную пастырскую, просветительскую и организаторскую работу. А в очень сложный период подготовки Объединительного собора принял сильное решение не выставлять свою кандидатуру на позицию предстоятеля объединенной Православной церкви Украины.

Читайте также: Саме твердість патріарха Філарета привела нас до визнання – священик

Возникновение Поместной православной церкви в Украине, как неоднократно подчёркивал президент Порошенко, имеет не только религиозное, но и мощное государственное, нациеобразующее измерение, сравнимое с обретением государственной независимости в 1991 году. С чем невозможно не согласиться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини