MENU

The Times: Битвы холодной войны принимают новую форму в современной Африке

1598 0

Евгений Пригожин по прозвищу "повар Путина" – это человек, который успевает делать сто дел сразу.

В прошлом году спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил российского бизнесмена в том, что они якобы управляют интернет – "фермой троллей" в Санкт-Петербурге, которая пыталась направить выборы 2016 года в пользу Дональда Трампа.

Также говорят, что он финансирует группу российских наемников "Вагнер", бойцы которой вели войну в поддержку российских военных на востоке Украины и в Сирии.

Похоже, что теперь 57-летний магнат, возможно, принимает все более активное участие  в новом задании: помочь президенту Путину осуществить стратегическое возвращение на африканский континент.

Согласно сообщениям из Судана, офицеры группы "Вагнер» были замечены в столице страны Хартум, где они обучают государственные силы безопасности на фоне антиправительственных протестов.

Во время коммунистической эры Советский Союз был главным поставщиком вооружений, а также предоставлял советников африканским странам, которые стремились покончить с европейским колониализмом и режимом доминирования белой расы.

Читайте также: Россияне готовят новую войну, куда втянут американцев и европейцев – журналист

Кремль использовал межэтнические противоречия для того, чтобы культивировать антизападные настроения. В Москве был открыт университет имени Патриса Лумумбы, названный в честь убитого лидера движения за независимость в Демократической Республике Конго.

После распада Советского Союза в 1991 году влияние Москвы ослабло, поскольку континент утратил свою роль центра конкуренции в холодной войне.

66-летний Путин нацелен на то, чтобы Кремль вновь бросил вызов гегемонии Запада, развивая связи в области торговли и безопасности с Африкой и разблокируя рынки для российских компаний, которые страдают от западных санкций. 

В августе – буквально спустя несколько недель после убийства трех российских журналистов, расследовавших предполагаемую роль связанных с Кремлем наемников Россия и Центральноафриканская Республика (ЦАР) договорились об активизации военного сотрудничества.

В ЦАР большие запасы золота, алмазов и урана, и усиливающаяся роль России в освоении этих ресурсов, по-видимому, является условием оказания военной поддержки правительству, которое борется с повстанцами, контролирующими 80 процентов территории страны.

Создание предприятия по добыче платины стоимостью 400 миллионов долларов в Зимбабве, огромная атомная электростанция, которая будет построена в Египте, и проект по добыче бокситов в Гвинее стоимостью  220 миллионов долларов – вот лишь некоторые из проектов, в которых участвуют российские компании.

Читайте также: Годятся только шпионы: обмен пленными во время холодной войны – Radio Free Europe

В течение последних двух лет Москва подписала соглашения о запуске ряда проектов в области гражданской ядерной энергетики в Республике Конго, Нигерии и Судане.

В обмен на инвестиционные возможности и драгоценные ресурсы Кремль помогает поддерживать шаткие режимы.
Примером тому является президент Судана Омар аль-Башир. Международный уголовный суд выдал ордер на его арест по обвинениям в совершении военных преступлений в провинции страны Дарфур. Однако прошлым летом Путин тепло приветствовал его в Москве, в свою очередь аль -Башир поблагодарил российского президента за предоставление "большого числа" российских специалистов, которые ведут подготовку суданских военных.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини