MENU

Архиереям запрещали встречаться с представителями Константинополя, а сейчас их переход в ПЦУ пытаются притормозить деньгами депутаты

5029 9

Архиепископ Даниил Памфильський Украинской православной церкви в США, который работал экзархом Вселенского патриарха в Украине четыре месяца, рассказал, что сложнее всего было найти контакты с представителями УПЦ МП. Об этом пишет BBC.

“Не было никаких проблем с наведением контактов с духовенством бывших УПЦ КП и УАПЦ, но представители УПЦ МП имели указания, которые пришли из Москвы: им было запрещено выходить с нами на контакт“, – отметил Даниил.

По словам архиепископа, несмотря на запрет общаться, они шли на встречу. “Мы должны были найти, как и где встретиться, чтобы не создать условий, при которых их могли наказать за общение с нами“, – пояснил Даниил.

С другой стороны, нельзя было создавать предпосылки для обвинений Константинополя во вмешательстве во внутренние дела церкви. “Это были самые большие переживания“, – вспоминает архиепископ.

Читайте также: Москва значительно переоценила свое влияние на верующих и сама создала большинство предпосылок для получения Украиной автокефалии

При этом с представителем Варфоломея согласились встретиться 18 иерархов. “Большинство из них были и, мне кажется, по сей день готовы сделать шаг, чтобы влиться в новую поместную украинскую православную церковь“, – говорит архиерей.

“Их самое большое опасение было: что произойдет с нами? Какое наказание, санкции на нас будут наложены? То, что произошло с владыками Симеоном и Александром (запрет от УПЦ МП на богослужение и отлучение от епархии), – именно этого они боялись“, – пояснил Даниил.

“Несмотря на то, что мы им гарантировали, что Константинополь защитит их, они все равно хотели увидеть, как этот процесс дойдет до конца. Томос будет, говорили они, – и тогда мы начнем делать какие-то радикальные шаги с нашим духовенством“, – рассказал архиепископ.

Он подчеркнул, что архиереям нужно было работать с их священниками, деканами, мирянами, чтобы не создать каких-либо препятствий, которые могли возникнуть на местах.

По его мнению, в ближайшее время значительная часть УПЦ МП, и это больше 18 архиеереев, в ближайшее время перейдет в ПЦУ. 

Читайте также: Наш томос – историческая катастрофа не только для Путина, но и для всей России

 “Идут переговоры. Архиереи, которые были с нами на связи, сейчас разговаривают с владыкой Симеоном, с владыкой Епифанием, чтобы определить, как они могут прийти к ПЦУ всеми своими епархиями или частями этих епархий“, – рассказал Даниил.

С другой стороны, по его словам, есть и противовес: “Идет своеобразное финансирование от определенных олигархов, депутатов Верховной Рады на сегодняшний день, которые пытаются заблокировать этот процесс, помешать духовенству и архиереям сделать свой свободный выбор“.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини