MENU

Как неудачу превратить в успех, Или история компании "Ферреро"

3223 0

Как неудачу превратить в успех?

Развивая бизнес, всегда нужно быть готовым, что в какой-то момент «все пойдёт не так»! И никогда нельзя исключить рокововое стечение обстоятельств. Но не стоит при этом спешить расстраиваться и погружаться в пучину депрессии. А лучше вспомнить, как полный провал можно превратить в успех...

Как это сделал Пьетро Ферреро. Все мы с детства любим конфеты "Рафаэлло", "Киндер-сюрприз" и пр., но мало кто знает, как начиналась история компании «Ферреро», годовой оборот которой сегодня достигает десятки миллиардов $.

Читайте также: Як самогонка врятувала світ

Дело было после 2-й Мировой войны в маленьком провинциальном итальянском городке. Пьетро Ферреро решил сделать бизнес на самодельных конфетах и купил какао, сухое молоко, масло, сахар, вложив в них все свои сбережения. Семья несколько дней готовилась к городскому празднику и делала конфеты, рассчитывая выгодно их продать. И вот буквально за день до праздника произошла трагедия. День был очень жарким, и все конфеты растаяли. Жена Ферреро, зайдя на импровизированный склад, увидела вместо конфет растекшуюся сладкую массу. Трагедия была настолько сильна, что у нее подкосились ноги, а сам Ферреро, глядя на эту катастрофу, просто поседел.

Но нужно было что-то делать и выход был найден. Они нарезали хлеб и стали намазывать его этой сладкой пастой, делая сладкие бутерброды. На следующий день Ферреро с супругой не только спасли себя от полного разорения, но и заработали хорошие деньги, потому что эти сладкие бутерброды улетали "как горячие пирожки в морозный день". Так родился новый удивительный продукт – шоколадно-ореховая паста "Нутелла".

Читайте также: Сила долі: яким був воєнний стан у Польщі

И уже в 1946 году Пьетро открывает первую фабрику «Ферреро» и начинает выпускать уже не только конфеты, но и ореховую пасту, шоколадные батончики, арахисовое печенье и прочие сладости. Продукция кондитерской фабрики попадает во все новые магазины Италии, ее начинают продавать в кафе и на ярмарках, а повара из ресторанов добавляют в свои десерты то шоколадные палочки от «Ферреро», то сливочный ирис.

Позже, когда компания "Ферреро" испытывала финансовые трудности, Ферреро гордо говорил: "Святая Нутелла нам поможет!" Действительно, этот продукт всегда давал компании "Ферреро" сверхприбыль и продолжает пользоваться популярностью у детей всего мира...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини