MENU

Bloomberg: Президент Дональд Трамп зарабатывает "много денег" на посту главы Белого Дома, заявляют демократы

4857 0

Президент Дональд Трамп зарабатывает "много денег" на посту руководителя страны, – заявил новый председатель Комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей, демократ Элайджа Каммингс, на фоне создания специальной группы, которая будет вести возможные расследования в отношении главы исполнительной власти и его администрации.

"Это нехорошо", – Каммингс, член Демократической партии, представляющий штат Мэриленд, в воскресенье в программе "60 минут" на CBS.

Вопрос заключается в том, получает ли Трамп выгоду за счет увеличения доходов от деятельности принадлежащих ему  отелей, полей для гольфа и других бизнес-предприятий. Общественность должна знать, обслуживает президент "свои собственные интересы или интересы страны" –  включая те моменты, которые связаны с иностранными интересами, сказал Каммингс.

Читайте также: Муждабаев: Надеюсь, в американской политике есть недураки и Трамп будет изгнан из Белого дома и осуждён судом

Белый дом в ответ заявил, что претензии "абсолютно беспочвенны. Более пространных комментариев мы дать не может по причине ведущихся разбирательств", сообщает CBS.

Прокуроры штата Мэриленд и округа Колумбия подали в суд иск против Трампа, обвиняя его в том, что он нарушает Конституцию США, не отказавшися от финансовых интересов в деятельности своего отеля в Вашингтоне.

В еще одном иске в суд почти 200 членов Конгресса от Демократической партии требуют запретить Трампу брать какие-либо деньги у иностранных государств в рамках деятельности его глобальных компаний без предварительного одобрения Конгресса.

67-летний Каммингс, депутат Палаты представителей, избираемый уже 13-й раз, встал у руля единственной комиссии этого законодательного органа, которая обладает неограниченной юрисдикцией и полномочиями по вызову в суд, что сделало его одним из самых влиятельных персон в новом демократическом руководстве Палаты.

Его подчиненные уже разослали 51 письмо по таким вопросам, как деловые отношения Трампа и использование частных самолетов членами правительства, которые могут привести к полномасштабным расследованиям, сообщает CBS.

"Там много всего, – сказал Каммингс, – Нам придется приступить немедленно и работать очень быстро".

Читайте также: "Один дома" от Дональда Трампа

На одном из первых слушаний, которое проведет группа  7 февраля, будет давать показания Майкл Коэн, бывший адвокат Трампа, который признал себя виновным в выдвинутых против него обвинениях, в том числе в нарушениях правил финансирования избирательных кампаний в эпизоде с тайными выплатами двум женщинам, которые заявили о прошлых связях с Трампом.

В субботу в интервью Fox News президент заявил, что его не беспокоит предстоящие слушания с участием Коэна. Трамп предложил Коэну "сообщить информацию о своем тесте, поскольку это тот человек, о котором люди хотели бы узнать больше".

Комментарии Трампа вызвали реакцию Адама Шиффа, конгрессмена из Калифорнии, и Джерролда Надлера, представителя штата Нью-Йорк, председателей Комитета по разведке и Комитета по вопросам судопроизводства, – которые предупредили о недопустимости попыток запугать или оказать давление на свидетеля, чтобы тот не дал показания в Конгрессе.

Читайте также: Должен ли президент выполнять свои обещания. Пример США

"Президент не должен делать никаких заявлений или предпринимать какие-либо действия, чтобы препятствовать независимому надзору и следственным действиям Конгресса, в том числе пытаясь отговорить любого свидетеля от дачи показаний в ответ на должным образом санкционированный запрос Конгресса", – говорится в заявлении законодателей.

В интервью "60 минут" Каммингс рассказал о том, что ждет противодействия со стороны республиканцев, пытающихся чинить препятствия расследованиям, которые он мог бы проводить. В случае если президентская администрация не ответит на судебные повестки или воспользуется привилегиями, вероятно, будет подан судебный иск, сообщил он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини