MENU

Что делать, если учитель "травит" ребёнка

1723 1

Короткие советы для детей и родителей помогут пережить буллинг.

В последнее время всё чаще приходится слышать о том, что школы стало сложно называть местом психологического комфорта. И если буллингом со стороны одноклассников уже давно никого не удивишь, то теперь опасность подстерегает ещё и со стороны учителей: травля за розовые волосы, отказ от экскурсий и прочие поводы.

Рассказываем, что делать детям и родителям в такой ситуации.

Детский чек-лист

– Не бойся. Если ситуация усложняется день ото дня, не нужно паниковать или впадать в депрессию. Постарайся не поддаваться на провокации и прибегай к поддержке друзей и помощи взрослых.

Читайте также: Як соцмережі впливають на дитячу жорстокість

– Не молчи. Иногда кажется, что лучше промолчать, чтобы проблема сама собой растворилась. Но это не так. Если чувствуешь, что учитель несправедлив и жесток, обязательно расскажи родителям и попроси у них совета.

– Фиксируй. Может случиться так, что взрослые возразят: мол, ты преувеличиваешь или тебе показалось, а травли никакой нет. Если же ты уверен в своей правоте, можешь записать на диктофон или видеокамеру в гаджете разговор с учителем. Возможно, это прояснит ситуацию.

– Будь вежлив. Иногда дети сами провоцируют конфликты, общаясь со взрослыми грубо и вызывающе. Этого ни в коем случае нельзя делать, особенно если в отношениях с учителем есть "шероховатости". Постарайся не допускать повода лишний раз с тобой поругаться.

– Будь готов к переменам. Любая проблема рано или поздно будет разрешена. И решений этих может быть много, в том числе и тех, что изменят жизнь. Возможно, потребуется сменить класс или школу. Этого не стоит бояться: любые перемены – к лучшему.

Взрослый чек-лист

– Будьте на стороне вашего ребёнка. Всегда. Даже если захочется смалодушничать и согласиться со всеми претензиями школы. Помните: доверие ребёнка – самое главное. Поддержите своё чадо.

– Ответьте на вопрос "Зачем?" Какая ваша конечная цель? Может, вам будет достаточно мирного урегулирования конфликта или извинения от учителя. Возможно, вы захотите предать огласке ситуацию. Продумайте заранее, на что вы готовы пойти: только настоять на замене педагога или решиться на перевод ребёнка в другую школу.

– Разговаривайте с ребёнком. Держите его в курсе событий. Можно ограничиться только главными фактами, не вдаваясь в подробности, но в любом случае старайтесь использовать максимально корректные выражения.

Читайте также: Буллинг: 13 признаков, что над вашим ребенком издеваются в школе

– Назначайте встречи. Общение в мессенджерах и соцсетях – это важно и иногда даже полезно (сохраняется переписка, которую можно предъявить в качестве доказательств). Однако интернет не всегда помогает решению задач: вдруг вы или собеседник неправильно интерпретируете интонацию или настрой друг друга. А в условиях конфликта это может быть решающим моментом. Поэтому назначайте встречи: с учителями, завучем, директором, а при необходимости переходите и на уровни выше, обращаясь в местный департамент образования или министерство образования. И не забывайте фиксировать (записывать на диктофон) разговоры.

– Просите о помощи. Любой человек может оказаться в сложной ситуации, и попросить о помощи – вовсе не значит проявить слабость. Обращайтесь к профессионалам (педагогам, юристам, психологам), пишите посты в социальных сетях. Совет здесь тот же, что и в детском чек-листе: не молчите.

– Будьте уверены в победе. Как бы ни завершилась ситуация, помните, что вы в любом случае остаётесь в выигрыше: у вас есть ваш ребёнок, отношения с которым за время конфликта улучшатся (парадоксально, но горе сближает). Кроме того, ваш путь разрешения проблемы, возможно, станет поводом для вдохновения тех, кто после вас столкнётся с чем-то подобным. А ещё вы научите ребёнка цивилизованно выходить из конфликтов и защищать себя. А это уже победа!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

По материалам Лайфхакера.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини