MENU

"Сверхдержава" с круговоротом макулатуры

4784 0

Интересное явление сейчас имеет место быть в Российской Федерации, которая пятый год кряду "успешно" борется с санкциями. Причем касается эта информация такой душещипательной и актуальной темы как выплата пенсий. Хотя сама суть несколько глубже, чем банальная констатация определённой формы выплат, но обо всем по порядку.

Так, в 2018-м "черная дыра" Пенсионного фонда РФ составляла 3,2 трлн рублей, на что из бюджета выделялись средства весьма интересным способом. В частности, Минфин РФ продавал валюту Центробанку РФ и вырученными рублями затыкал дыры в Пенсионном фонде.

Читайте также: Спасибо санкциям: россиянам рассказали, что они стали жить лучше

Подобным образом в ноябре Минфин выручил 460 млрд рублей, а в декабре почти 650 млрд руб. Таким образом, на Пенсионный фонд было направлено 1,1 трлн рублей свеженапечатанных рублей.

Собственно, о чем это говорит?

На первый взгляд все выглядит очень даже неплохо. Минфин РФ продаёт валюту Центробанку РФ, который выдает рубли на выплату пенсий, а валюта при этом остается в стране. Так-то оно так, но есть одно "но".

В данном случае это идет увеличение рублевой массы, при неизменной валютной массе. То есть, по сути, обесценивание рубля. При этом круговорот валюты в финансовых учреждениях РФ и приумножение рублей ярко демонтирует отсутствие благоприятного инвестиционного климата и роста экономики, который бы позволял осуществлять финансирование фондов без подобного рода махинаций эпохи раннего социализма.

Читайте также: Россияне – соучастники военных преступлений Кремля

К слову сказать, аналогичные схемы используются и при продаже облигаций федерального займа, когда главными покупателями госдолга РФ становится не иностранные инвесторы, а российские банки и негосударственные фонды, получающие под эти нужды соответствующее финансирование.

Проще говоря, не экономическая сверхдержава, а страна с круговоротом макулатуры.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини